Общие сведения об уроке

Тема урока: «Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием».

Время проведения: 2 академических часа.

Цели:

Обучающая цель: научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию для верного написания безударных личных окончаний глаголов;

Развивающая цель: активизация познавательной деятельности через решение логических задач, развитие орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать;

Воспитательная цель: создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимися, стимулирование активного творческого труда, привитие интереса к изучению русского языка.

Оборудование : мультимедийный диапроектор, мультимедийная презентация, оформление доски (на средней доске - стихотворение из 1 этапа урока, на закрытых половинах доски - задания самостоятельной работы), лист с темой урока - для доски, индивидуальные карточки, таблица с алгоритмом «Как определить спряжение глаголов», мини-тест.

План урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

Постановка проблемы.

Изучение нового материала.

Физкультминутка.

Закрепление изученного.

Контроль знаний.

Домашнее задание.

Рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент:

Здравствуйте! Садитесь.

(На доске):

Интересная часть речи

В русском языке жив..т.

Кто что дела..т, расскаж..т,

Черт..т, пиш..т иль по..т,

Вышива..т, или паш..т,

Или забива..т гол,

Мо..т, чист..т, жар..т, вар..т -

Все расскаж..т нам … (глагол.)

Сегодня на уроке, ребята, мы продолжаем говорить о глаголе, а если конкретнее - о спряжении глагола.

II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания

И прежде чем перейти к изучению нового материала, нам необходимо вспомнить, что мы знаем о глаголе.

На парте перед вами лежат индивидуальные карточки. Я прошу каждого подписать их. Вам сегодня предстоит не только усвоить новый материал, но и выполнить ряд заданий. Также вы сможете побывать в роли эксперта. За правильные ответы вы будете получать баллы. В конце урока вам нужно индивидуальные листы сдать.

1 задание: (Слайды 2, 3)

Продолжите предложения:

Имя прилагательное изменяется по родам, падежам и числам.

Имя существительное изменяется по числам и падежам.

Глагол изменяется по лицам и числам.

При взаимопроверке обмениваются листами (за каждый правильный ответ 1 балл - ставим напротив задания).

Вы вспомнили, что глагол изменяется по лицам и числам.

Как называется изменение глагола по лицам и числам? (Спряжением) (Слайд 4)

Мы знаем, что у глагола только два спряжения. А чем они различаются? (Окончанием)

Верно. Проверим то, что вы учили дома. Для этого - второе задание.

2 задание : (Слайды 5, 6)

Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2 спряжения:

Им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете.

Ет, -ут, -ют, -ешь, -ем, -ете

Им, -ите, -ит, -ишь, -ат, -ят

При взаимопроверке обмениваются листами (за две правильные колонки 2 балла - ставим напротив задания).

3 задание: (Слайды 7, 8)

Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите спряжение глаголов:

Вед….шь, скольз….т, крич….т, зов….м, говор….шь.

Легко ли было определить гласные в окончаниях глаголов? Почему? (Да, легко. Они стоят под ударением)

III . Постановка проблемы.

А теперь поработайте с другой группой слов. Это у вас листочек с самостоятельной работой. Подписывать листы не надо. Проставьте в них окончания.

Ты игра….шь

человек тон….т

лень вал….т

кто расскаж….т

мы не скуча….м

Проверим работу сначала на доске. Работают 2 ученика: впишут нужные буквы. (Дети работают на двух разных досках, не видят работу друг друга).

Ребята, задание у двух учеников было одинаковое? (Да)

А выполнено оно одинаково? (Нет, по-разному)

Как вы думаете, почему? (Не знаем…)

В какой части слова пропущены гласные? (В окончании)

И чем отличаются эти слова от слов третьего задания? (В них безударные окончания!)

Легко ли определить гласные в окончаниях таких глаголов? (Трудно, так как известное нам правило применить нельзя)

Как вы думаете, чем нам сегодня нужно заняться на уроке? Какова, по вашему мнению, будет тема нашего урока? Чему мы должны будем научиться? (Определять, как писать безударные окончания глаголов; определять в таком случае спряжение глагола; должны научиться делать это правильно)

(На доске прикрепить лист с темой урока «Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием»).

IV . Изучение нового материала.

Понаблюдаем за следующими словами (Слайд 9 - первый щелчок) :

Топит - топИ ть поможет - помО чь

светит - светИ ть греет - грЕ ть

любит - любИ ть забудет - забЫ ть

подарит - подарИ ть напишет - написА ть

- Просмотрите выделенные окончания глаголов в первых словах и выделенные суффиксы во вторых словах каждой пары. Обратите внимание на ударения в первых словах.

Они падают на окончания? (Нет)

Что вы можете сказать о форме каждого второго слова? (Это Н.ф.)

Сейчас посмотрите, как распределяются спряжения к этим парам. (Слайд 9 - второй щелчок)

Пользуясь этим слайдом, попробуйте сделать вывод о том, как суффикс неопределённой формы глагола влияет на написание безударного личного окончания глагола. (Если в суффиксе н.ф. глагола написано И, то это глагол II спряжения, а если О, Е, Ы, А, то это глагол I спряжения).

Составим алгоритм определения спряжения глагола:

Итак, какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать личные окончания глаголов? (Надо определить спряжение глагола. Для этого нужно определить ударное или безударное окончание глагола.)

Если окончание глагола ударное, по какому признаку определяется спряжение? (Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию: 1- е спряжение - ешь, ет, ем, ете, ут, (ют), 2-е спряжение - ишь, ит, им, ите, ат, (ят)).

А если окончание безударное? Давайте продолжим составление алгоритма:

Каждому из вас я приготовила памятку (на столе). (Слайд 10) Обратите внимание - в данной памятке указаны особые слова-исключения, которые нужно запомнить.

V . Физкультминутка.

Мы немного утомились, пора подумать об отдыхе.

Это легкая забава -
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно.
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.

VI . Закрепление изученного.

1. Мы отдохнули и готовы применять полученные знания. Для начала разберёмся-ка с работами ребят на доске (объясняем с места):

ты играЕшь (играть - 1 спряжение, поэтому окончание -ЕШЬ)

человек тонЕт (тонуть - 1 спряжение, поэтому окончание -ЕТ)

лень валИт (валить - 2 спряжение, поэтому окончание -ИТ)

кто расскажЕт (рассказать - 1 спряжение, поэтому окончание -ЕТ)

мы не скучаЕм (скучать - 1 спряжение, поэтому окончание -ЕМ)

2. А теперь давайте потренируемся в правильном определении спряжения глаголов - поработаем в парах.

У вас на парте есть карточка с таблицей. (Слайды 11, 13) В первом столбике существительные, а во втором - глаголы. Вдвоём с соседом по парте соедините глаголы с существительными правильно линиями. Рядом на строке впишите глаголы в неопределённой форме и определите спряжение. Затем проставьте гласные в окончаниях глаголов. У вас должны получиться глаголы 3-го лица множественного числа. Воспользуйтесь памяткой-алгоритмом. (Слайд 12)

Проверьте себя! Поднимите руки те, у кого в таблице ни одной ошибки.

3. Вернёмся к индивидуальным карточкам.

4 задание: (Слайды 14, 15)

Определите спряжения и выпишите словосочетания в 2 столбика: глаголы с окончаниями 1-го спряжения и окончаниями 2-го спряжения. Для этого 1. поставьте глагол в Н.ф., 2. определите спряжение по алгоритму, 3. вставьте и выделите окончания в исходных глаголах (форма единственного числа мужского рода), 4. распределите словосочетания по колонкам спряжений.

Наслажда…тся природой, верт….т колесо, пряч….тся в камышах, стро….т дом, держ….т крепко.

При взаимопроверке обмениваются листами (за каждый правильный ответ 1балл - ставим напротив задания).

Какие глаголы-исключения вам встретились? (Вертит, держит).

Вы запомните, друзья, их на -Е спрягать нельзя!

Подсчитайте количество набранных баллов в индивидуальных карточках и проставьте себе отметки (14-15 баллов - «5», 10-13 баллов - «4», остальные работы пока не оценивайте, мы доработаем этот материал завтра) и передайте карточки на первые парты.

VII . Контроль знаний.

А сейчас будьте особенно внимательны. Вы многому сегодня научились и, конечно, мы должны узнать, что и как усвоено, чтобы знать, чем заняться в дальнейшем. У вас на парте есть листочек с мини-тестом. Подпишите его и выполните.

Мини-тест.

1. Изменение глаголов по лицам и числам называется…

A) склонением В) спряжением C) чередованием

2. Сколько в русском языке спряжений?

3. Глаголы II спряжения имеют окончания…

А) -ешь, -ем, -ете, -ут, -ют B) -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят C) -ете, -ем, -ешь, -ат, -ят.

4. Укажите строку с глаголами I спряжения.

5. Укажите строку с глаголами II спряжения.

А) шить, сеять, стелить B) доверять, петь, грохотать C) дышать, вертеть, говорить.

(Слайд 16) При взаимопроверке обмениваются листами (за правильный ответ 1балл - ставим напротив задания).

Проставьте в мини-тестах отметки соответственно набранным баллам и соберите их: Ирина - на «5», Андрей - на «4», Миша - на «3». Если у вас баллов меньше, пока тесты не сдавайте.

VIII . Домашнее задание.

Вам даются для работы дома листы с текстом и пропущенными глаголами. Вставьте подходящие по смыслу глаголы из данных в справочном материале ниже, обозначьте спряжение. Всё выполняется на выданном листе с текстом. Просмотрите лист.

Снеговая белая туча, огромная, как небо, ______________ весь горизонт и последний свет красной погорелой вечерней зари быстро ______________ густою пеленою. Вдруг ______________ ночь, ______________ буран со всей яростью, со всеми своими ужасами, ______________ пустынный ветер на приволье, ______________ снеговые сугробы, как пух лебяжий, до небес. Все ______________ белый мрак, непроницаемый, как мрак самой темной осенней ночи. Всё: земля, небо, воздух, небо ______________ в пучину кипящего снежного праха, который ______________ глаза, ______________ дыхание, налетал со всех сторон, сверху и снизу, как змей, и ______________ все, что ему ни попадалось.

Слова для справки: обтянуть, задернуть, разыграться, взрыть, вскинуть, налетать, одеть, слиться, смешаться, слепить, занимать, зареветь, свистать, выть, стонать, бить, трепать, вертеть, превратиться, обвиваться, останавливать, душить, настать, наступить, затянуть.

IX . Рефлексия.

Ребята наш урок подходит к концу. В заключение ответьте на вопросы:

Давайте же вставим верные окончания в стихотворение о глаголе, которое открыло наш урок (ответы детей с места по образцу: глагол из текста; ударное или безударное окончание: если ударное - сразу вставляем окончание, если безударное - н.ф.; на что оканчивается; по памятке определяем спряжение; по спряжению вставляем окончание в глаголе из текста).

Интересная часть речи

В русском языке живёт .

Кто что делает расскажет ,

Чертит , пишет иль поёт .

Вышивает или пашет ,

Или забивает гол.

Моет , чистит , жарит , варит -

Все расскажет нам глагол.

Я посмотрю сданные вами карточки и тесты, и завтра вы узнаете, какие оценки будут проставлены в журнал. Завтра мы вернёмся к теме нашего сегодняшнего урока и наверстаем то, что было недопонято.

До свидания!

Список использованной литературы.

Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5 - 9 класс /. М.Т.Баранов, Т.А..Ладыженская, Н.М.Шанский. - Просвещение, 2006.

Федеральный компонент Государственного стандарта общего образования. - М., Дрофа, 2004.

Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. и др. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М., Просвещение, 2010.

Богданова Г.А.. Уроки русского языка в 5 классе / Г.А.Богданова. - СПб, 2004.

Беляева О.В., Даценко О. А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку к учебникам М.Т.Баранова и др.: 5 класс. - М.: ВАКО, 2007.

Костяева Т.А.. Проверочные и контрольные работы по русскому языку: 5 класс / Т.А.Костяева. - М.: Просвещение, 2005.

Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку: 5 класс. - М.: ТЦ «Сфера», 1998.

Матюшкин А.М.. Проблемные ситуации в обучении и мышлении. - М.: 1972.

Махмутов М.И.. Проблемное обучение. - М.: 1975.

Тростенцова Л.А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: Книга для учителя / Л.А.Тростенцова, М.М.Стракевич. - М.: Просвещение, 2004.

Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в 5 классе. - М.: ВЛАДОС, 1995.

Что такое спряжение? Ответ простой – это изменение глагольных форм по непостоянным признакам, которыми являются лицо (1-3) и число (единств. или множ.). Лицо подсказывает, кем совершается действие. Существует три категории лица.

Пример: рисуешь, нужно подобрать к нему подходящее местоимение, здесь подходит — ты. Отсюда видно, что рисуешь стоит в ед. ч., обладает признаками второго лица. Можно сделать заключение, что спряжение глаголов в русском языке — это их изменение по непостоянным признакам.

Особенности спряжения глаголов в русском языке. Таблицы.

Флексии, появляющиеся во время спряжения, называются личными.

Внимание! Таблицу, представленную выше, важно очень хорошо запомнить.

Некоторые тонкости

Чтобы каждая проверочная работа по морфологии не вызывала приступов паники, и при сдаче ЕГЭ можно было чувствовать себя уверенно, нужно хорошо усвоить основные принципы и правила русской орфографии.

Например: Смех слышится. Пишем И (2 спр.). Грядки полют. Глагол первого спряж. дает букву Ю. Процесс изменения глаголов влияет на орфографию , именно оно решает, какой суффикс будет у причастия.

Виды

Если флексия находится под ударением, то сомнений в правильности написания быть не может. Какие бывают окончания глаголов обоих спряжений в русском языке вы узнаете из таблицы:

Если ударением выделяется иная морфема, кроме флексии, то помощь в соотнесении лексемы и группы окажет инфинитив, а точнее, то буквосочетание, расположенное в конце слова.

Глаголы второго спряжения, согласно установленным языковым правилам, оканчиваются на –ит, кроме глаголов брить, стелить, зиждиться. Дополняют группу исключения из 1 спр. (смотреть, видеть, обидеть, зависеть, дышать, ненавидеть, слышать, гнать, держать, вертеть, терпеть).

Все глаголы, не попавшие во вторую группу, относятся к первой, включая брить, стелить, зиждиться.

Глаголы 2 спряжения включают подобные примеры: готовить , спешить .

Важно! Четко усвоить исключения для 1 -го и 2-го спряжений.

Пример использования на практике основного правила

  1. Народ бор..тся. Н.ф. бороться. Постфикс –ся отбрасываем. Буквосочетание –оть является показателем 1 спр. Таблица дает нам букву Е на месте пропуска. Народ боре тся.
  2. Она готов..т. Н.ф. Готовить. Это глагол второго спряжения. Непостоянные признаки: 3 л., единств. число. По таблице определяем, что на месте пропуска должна стоять буква И. Она готови т.
  3. Бре..т бороду. Ставим в . Брить – определяем, какое это спряжение. Относим его к 1 группе. Брее т бороду.
  4. Мы вид..м. Ставим в н. ф. Видеть – определяем, какое это спряжение. 2 группа. Мы види м.

Сопряжение глаголов

    Глаголы 1 спряжения в русском языке оканчиваются на -ять, -еть, -ыть, -оть, -ать, -уть, -ть за исключением 11-ти следующих, которые для запоминания складывали в подобие считалочки: гнать, держать, вертеть, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, да еще дышать, смотреть. Ее озвучил герой фильма Плюмбум или Опасная игра:

    Глаголы, оканчивающиеся на -ат, -ят, -ишь, -им, -ит, -ите - относятся ко второму спряжению.

    Бежать . В третьем лице множественного числа этот глагол имеет окончание 1 спряжения (бегут). Все остальные его формы относятся ко второму спряжению.

    Хотеть . Формы множественного число этого глагола относятся ко 2 спряжению, формы единственного - к первому.

    Брезжить . У этого глагола всего две формы. К первому спряжению относится множественное число (брезжут), ко второму - третье лицо единственного числа (брезжит).

    Чтить . Третье лицо единственного числа этого глагола - 1 спряжение. Все остальные - второго.

    Спряжение это видоизменение формы (окончания) глагола по лицам и числам: я пою, ты поешь, он поет, мы поем, вы поете, они поют.

    Зная спряжения, вы будете грамотно писать безударные окончания глаголов с буквами Е или И. Например, видИшь или пишЕшь.

    Нужно запомнить, что в русском языке глаголы имеют два спряжения: I и II. Но помимо этого существуют разноспрягаемые глаголы.

    Существует два способа определения спряжения глагола:

    • Спрягаем глагол в настоящем или будущем времени. Если ударение при спряжении падает на личное окончание, определяем спряжение по окончанию. Личное окончание это окончание глагола при изменении его по лицам.

    Глаголы при изменении по лицам и числам имеют личные окончания:

    Первое спряжение -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют). В окончаниях пишем буквы Е, У, Ю

    Второе спряжение -у(-ю),-ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят). В окончаниях пишем буквы И, А, Я.

    Например

    Лить: я лью, ты льешь, он льет, мы льем, вы льете, они льют - I спряжение;

    Сидеть: я сижу, ты сидишь, он сидит, вы сидите, они сидят - II спряжение.

    При спряжении глаголов с приставкой вы возникают затруднения, так как приставка вы перетягивает на себя ударение. Например: вЫстричь, вЫговорить. В этих случаях нужно отбросить приставку и проспрягать глагол без нее. Например: вЫстричь - стричь, я стригу, ты стрижешь, он стрижет, мы стрижем - I спряжение.

    Или: вЫговорить - говорить, я говорю, ты говоришь, они говорят - II спряжение.

    • Если у глагола безударное личное окончание, ставим глагол в неопределенную форму (отвечаем на вопрос что делать?) и по окончанию будет понятно, какое это спряжение.

    Второе спряжение это глаголы с безударным личным и окончанием на ить (-иться) в неопределенной форме (ездить, строить, кружиться, пениться и т.п.), кроме глаголов-исключений: стелить и брить, зыбиться и зиждиться (эти четыре глагола относятся I спряжению).

    Второе спряжение это 7 глаголов с окончанием -еть: обидеть, терпеть, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, смотреть.

    Второе спряжение это 4 глагола с окончанием на -ать: дышать, слышать, держать, гнать.

    Первое спряжение это все глаголы с безударным личным окончанием и окончанием на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть, -ти, -ть и т.д. в неопределенной форме.

    Первое спряжение это глаголы-исключения: стелить и брить, зыбиться и зиждиться.

    • Разноспрягаемые глаголы это глаголы, которые в единственном числе имеют личное окончание I спряжения, а во множественном числе II спряжения. Например, брезжить, бежать, хотеть: я хочу, ты хочешь, он хочет, мы хотим, вы хотите, они хотят.
  • Спряжение определяет изменение глагола по числам и лицам . Спряжение глаголов - одна из самых трудных тем в изучении русского языка. Но разобраться в этой теме совершенно необходимо, иначе писать правильно будет невозможно.

    Первым шагом определения спряжение глагола, является понимание, ударное ли у него окончание. В том случае, если ударение на окончании глагола, спряжение определяют по гласной в е сильной позиции. Глаголы в первом спряжении имеют окончания -ем, ет, -ете, -ут(-ют), -у (-ю) или ешь, к примеру, в словах ведшь, зовешь. Глаголы второго спряжения имеют окончания -им, -ишь, -ит, -ите, -ат, -ят, к примеру, в словах спят, горишь.

    Если у глагола нет ударения в личном окончании, то определяют его спряжение по инфинитиву, то есть по начальной, безличной форме. Если инфинитив кончается на ить, значит, перед вами глагол второго спряжения. Следующие глаголы являются исключениями: стелить, брить, зиждиться и зыбиться.

    К 2му спряжению относятся также следующие глаголы с окончаниями на еть и -ать: гнать, смотреть, видеть, терпеть, зависеть, обидеть, ненавидеть, вертеть, слышать, держать, дышать. Этот список нужно просто запомнить, чтобы при написании не делать ошибки. Остальные же глаголы, не имеющие ударения в личном окончании являются глаголами первого спряжения.

    Кроме глаголов первого и второго спряжения есть ещ разноспрягаемые глаголы. Одни их формы образуются в соответствии с первым спряжением, другие же - соответственно второму. Среди разноспрягаемых есть такие глаголы, как чтить, хотеть, брезжить, бежать. Например, глагол хотеть единственного числа образуют по правилам первого спряжения, а во множественном числе по образцу второго спряжения.

    Спряжение глагола - это одна из его грамматических категорий, с помощью которой определяется его изменение по числам и лицам. В зависимости от спряжения действуют те или иные правила написания в русском языке, поэтому правильность определения спряжения очень важна.

    Вот простая инструкция по определения спряжения глаголов в русском языке:

    Спряжение глагола определяют в школе. В жизни это знание не очень понадобиться, если Вы не филолог или педагог русского языка. Правило: спряжение глаголов определяется по неопределенной форме.

    Существует четкий алгоритм, благодаря которому можно верно определить спряжение глагола. Также важно запомнить ряд исключений, заучить все глаголы, склоняемые по-разному.Если окончание глагола находится под ударением, нужно поставить глагол в форму множественно числа третьего лица. Гласные в окончании слова сигнализируют о принадлежности глагола к 1 или 2 спряжению.Глаголы 1 спряжения имеют окончания ут (-ют), 2 спряжения -ат (-ят).Например, к 1 спряжению относятся глаголы читают, поют, цветут, а ко 2 висят, горят, лежат.Очень важно запомнить: определить спряжение по окончанию глагола множественного числа третьего лица можно только в том случае, если на окончание падает ударение.Если на окончание глагола ударение не падает, слово нужно перевести в неопределнную форму. Например: дышат дышать. Начальная форма отвечает на вопрос что делать, не имеет основных категорий. Она сохраняет только признак вида, а также по ней определяют возвратный ли глагол, переходный он или непереходный. Начальную (неопределнную) форму принято называть инфинитивом.Глаголы, имеющие безударное окончание в начальной форме ить, относятся ко 2 спряжению.Остальные глаголы относятся к 1 спряжению. Также нужно запомнить ряд глаголов, являющихся исключениями из правил.К глаголам 1 спряжения относятся следующие слова-исключения: бить, брить, вить, гнить, жить, зиждиться, зыбить, лить, пить, почить, стелить, шить, -шибить (ушибить, ошибиться), а также все глаголы, которые от них образованы.Ещ в школе все познакомились с лгкой считалкой, позволяющей быстро запомнить 11 глаголов, которые являются наиболее распространнными словами-исключениями из правила. Они не оканчиваются на ить, но тоже относятся ко 2 спряжению. В данном случае они перечислены по алфавиту: вертеть, видеть, гнать, держать, дышать, зависеть, ненавидеть, обидеть, слышать, смотреть, терпеть. Эти слова необходимо запомнить

    Это правило в школе постоянно вылетало у меня из головы. А определить на самом деле спряжение глагола не так сложно. Приводим глагол в начальную форму, т.е. инфинитив и определяем. (инфинитив отвечает на вопрос что делать?. Если окончание слова на ить и оно безударное, то слово относится ко второму спряжению. Ко второму спряжению относят 11 глаголов - исключений. Их надо запомнить.

    У нас стишок был немного другой и запомнить их так не трудно:

    Слышать, видеть и обидеть, гнать держать и ненавидеть. И дышать, смотреть, вертеть. И зависеть и терпеть.

    🙂 Остальное все 1 спряжение.

    Чтобы правильно написать личные окончания глаголов, нужно правильно определить спряжения глагола, для многих школьников эта тема трудная, запутанная, но приходитс все равно учить, запоминать правила и исключения. Имеется два спряжения глагола -первое и второе.

    В современном русском языке существует два спряжения глаголов: I и II .

    Напомню, что под термином глагол в данном контексте понимается часть речи , отвечающая на вопросы что делать? , что сделать? (и производным, типа, что будем делать? и т.д.). Глаголы обозначают действие, состояние, отношение. Глагол может иметь следующие признаки:

    • залог (действительный или актив, страдательный или пассив. *Современные лингвисты выделяют ещ средневозвратный залог*),
    • вид (совершенный, несовершенный),
    • лицо (первое, второе и третье),
    • число (единственное, множественное),
    • время (настоящее, прошедшее, будущее),
    • наклонение (изъявительное, условное или сослагательное, повелительное) и
    • род (мужской, женский, средний).

    Глагол также может иметь такие морфологические признаки, как переходность/непереходность (я пишу ответ - переходный, я иду - непереходный), возвратность/невозвратность (он долго извинялся - возвратный, мы читали - невозвратный).

    Под спряжением глаголов - понимают изменение глаголов по лицам (я, ты, он и т.д.) и числам (единственное и множественное). У лингвистов также есть понятие спряжения глаголов в широком смысле слова, под которым они понимают изменение глагола по наклонениям, временам, лицам и числам.

    Чтобы определить спряжение глагола, нужно :

    • перевести его в начальную форму (по другому называется неопределенная форма, инфинитив). Начальная форма глагола сохраняет только признаки вида, переходности/непереходности, возвратности/невозвратности. Например, от глагола послушайте начальная форма - послушать, вдохнм - вдыхать, шл - идти, завертятся - завертеть и т.д.
    • посмотреть, падает ли ударение на окончание глагола ?
    • все глаголы с безударным окончанием на -ить относятся ко 2-му спряжению .
    • также ко 2-му спряжению относятся - 11 глаголов-исключений , которые нужно запомнить.

    В свое время меня в школе заставляли выучить наизусть считалочку:

    гнать, держать, дышать, зависеть ,

    видеть, слышать и обидеть ,

    а ещ терпеть, вертеть,

    ненавидеть и смотреть .

    Следует заметить, что все производные от этих глаголы также будут относиться ко 2-му спряжению.

    • все остальные глаголы относятся к 1-му спряжению (за небольшим исключением).

    Особо следует сказать о некоторых глаголах на -ить, в которых ударение приходится на конец слова: брить, стелить, почить, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, а также глаголы на -шибить (ушибить, ошибиться). Они относятся к 1-му спряжению.

    К 1-му спряжению принято относить такие редкие глаголы, как зиждиться, зыбиться.

    Знание, к какому спряжению относиться глагол, позволяет правильно писать окончания при спряжении глагола (*в первом лице единственного числа глаголы как I, так и II спряжения имеют окончание -у (-ю)*):

    P.S. *В русском языке есть несколько разноспрягаемых глаголов (с ударными окончаниями), которые имеют часть форм 1-спряжения, часть 2-го, например: бежать, хотеть*.

    В русском языке есть два спряжения, которые различаются по окончаниям. Глаголы, которые имеют окончания -ешь, -ем, -ет, -ете, -ут, -ют, относятся к первому спряжению, а глаголы, которые имеют окончания -ишь, -им, -ит, -ите, -ат, -ят, - ко второму спряжению.

    Есть еще исключения, для запоминания которых еще со школьных времен помню рифмовку:

    Слышать, видеть и обидеть,

    Гнать дышать и ненавидеть,

    Смотреть, держать, вертеть

    И зависеть и терпеть.

    Это глаголы второго спряжения

    Очень интересный вопрос Вы задали, потому что много существует спорных и запутанных вопросов по определению спряжения глаголов в рус. языке.

    Как показывает практика, многие затрудняются определять спряжение глагола.

    Основы изучения глагольных категорий закладываются обычно в начал-ых классах. И именно здесь, при формировании умения определять спряжение глагола, учителя подстерегает I ошибка.

    Вы, вероятно, заметили, что в учебниках по рус. яз. для нач. школы при изучении темы Спряжение глагола вначале предлагаются упраж-ия, в которые включены глаг. с ударными личными окончаниями в одной из личных форм.

    Интересно заметить, что на I взгляд, определить спряжение у такой формы глагола достаточно просто:

    выделил ударное личн. окончание и назвал спряжение.

    К сожалению, в учебниках не отмечается 1 важная особенность разноспрягаемых глаголов (бежать, хотеть) и глаголов с архаичным спряжением (дать, есть), а именно:

    в части своих личных форм они также имеют ударные окончания (бегут, хотят, дадут, едят).

    Вас удивит, когда Вы узнаете, что ещ 1 проблема состоит в том, что уже в 4-ом классе при морфологическом разборе глагола встречаются не только личн. формы, но и формы в прошед. врем. или в повелительном наклонении. В этом случае принято ставить глаг. в 3-е лицо мн. ч., но при этом следует учитывать, что у безличных глаголов из личн. форм есть только форма 3-го лица ед. ч. (светает, вечереет, спится).

    1) спряжение в качестве языкового задания при морфолог-ком разборе глагола как части речи;

    2) спряжение как орфографическая необходимость.

    Лгкость определения спряжения по ударным личным оконч-ям, к сожалению, приводит к тому, что учитель сосредоточивается на отработке спряжения только у глаголов с безударн. личными оконч-ями (работа на орфографическую необходимость), тем самым вольно или невольно формируя у детей навык ставить любой гл. в начал. форму, не проверяя, есть ли у этого глагола формы с ударн. личн. оконч-ями.

    Такое упрощение, как правило, продолжается и в среднем звене. Представьте себе, какое чувство Вы бы испытали, если бы учительница по рус. яз. поставила бы Вашему ребнку 2 только за то, что тот начал определять спряжение с поиска у глагола ударн. личного окончания?

    Итак, что отвечают большинство выпускников школ на вопрос:

    Многие ответят:

    Такой ответ свидетельствует, что в их сознании не сформирован I этап, требующий выявления ударн. личного окончания .

    Кроме этого, существует ещ 1 сложность определение спряжения у приставочных образований от глаголов исключений. Конечно, в школьных учебных пособиях имеется информация о том, что приставка не влияет на спряж. глагола, однако систематического подхода к формированию навыка определения спряжения у такого рода глаголов нет из-за отсутствия универсального алгоритма и специально подобранных упражнений.

    Традиционно определение спряжения глагола включает в себя 2 этапа:

    1) Личн. окончания глаг. 1-го и 2-го спряжения чтко определяются только под ударением. Для этого нужно установить, явл-ся ли личн. окончание глаг. ударным или нет.

    2) Если ударение на личн. окончание не падает, тогда спряжение определяем по инфинитиву, предварительно отделив глаголы-исключения.

    Вам хотелось бы узнать, что предлагают некоторые исследователи этой темы? Они считают, что при определении спряж-я необходимо обращать внимание не только на:

    • глаголы-исключения;
    • разноспрягаемые глаголы;
    • глаголы с архаичным спряжением.

    Но необходимо ещ обращать внимание и на их приставочные и постфиксальные варианты.

    При определении спряжения также нужно быть внимательным к глаголам с ударным префиксом вы-, потому что, чаще всего, в формах таких глаг. ударение сохраняется на приставке, в то время как в бесприставочном аналоге оно может переместиться на окончание:

    Высидеть высидят; ср. сидят

    Выбежать выбегут; ср. бегут

    Выдать выдадут; ср. дадут

    Таким образом, алгоритм определения спряж. глаг. должен выглядеть так:

    Определить, в какой форме глагол.

    • Если глаг. имеет удар. личн. окончание (кроме 1-го лица), отделить (если это возможно) приставку и постфикс и убедиться, что бесприставочная форма не входит в группу разноспрягаемых глаг. с ударными личн. окончаниями (бегут, хотят) и глаголов с архаичным спряжением (едят, дадут).

    Опред-ть спряжение.

    • Глагол в прошед. врем., повелител. или условном наклонении, а также в начал. форме поставить в 3-е л. мн. ч., потому что, к примеру, инфинитив кричать, сидеть (ср. кричат, сидят) многие сразу же, не задумываясь, ошибочно относят к 1-му спряж..

    Если глаг. имеет ударн. личн. окончание, см. п. 1.

    • У гл. с безудар. личным окончанием отбросить приставку вы-, если такая есть, и проверить окончание. Если окончание ударное, см. п. 1.

    Остальные глаг. с безударным личн. окончанием поставить в начал. форму.

    • Отделить (если возможно) приставку и постфикс (-ся) и опред-ть, явл-ся ли этот глаг. исключ. или нет.
    • Опред-ть спряжение гл., который исключением не является, в зависимости от того, на какой гласный оканчивается основа инфинитива.

    Хотелось бы обратить внимание на то, что на послед. этапе определения спряж. глаг. применяется также и такой прим:

    • найти, на что оканчивается глагол.

    Но этот прим менее удачен, потому что может привести к смешению 2-х понятий:

    • аффикс инфинитива (-ть);
    • то, на что оканчивается инфинитив (-ать, -еть, -ить и др.). Результатом этого является неумение правильно выделять аффикс инфинитива.

    Примеры:

    Из сырого, пахнущего тающим снегом осинника деревенские ребятишки веслой стайкой дружно перебежали на согретую весенним солнцем полянку.

    Определяем спряж. гл..

    1. Перебежали гл. в форме прошед. времени, мн. ч..
    2. Перебегут 3-е л. мн. ч. Личное окончание ударное. Форма без приставки: бегут.

    Бегут форма разноспрягаемого глагола бежать .

    Вывод: перебежали форма разноспрягаемого глагола.

    Брат задержался на работе.

    Определ. спряж. гл..

    1. Задержался гл. в форме прошед. вр. ед. ч., мужс. рода.
    2. Задержатся 3-е л. мн.ч. Личн. окончание безударное.
    3. Ставим гл. в начал. форму задержаться .
    4. Отделяем приставку и постфикс держать .

    Глагол держать глагол-исключение 2-го спр..

    Вывод: задержался форма гл. 2-го спр. (исключение).

    Заучите этот отрывок наизусть.

    Определяем спр. гл..

    1. Заучите глагол в форме повелител. наклонения мн. ч..
    2. Заучат 3-е л. мн.ч. Личное окончание безударное.
    3. Начал. форма заучить .
    4. Отделяем приставку учить . Гл. учить исключением не является.
    5. Основа инфинитива оканчивается на -и. Гл. 2-го спр..

    Вывод: заучите форма гл. 2-го спряжения.

    Итак, как Вы заметили, предлагается:

    1) привлекать языковые упражнения не только с бесприставочными гл. в форме наст. или простого будущ. времени, но и с другими формами глаг., осложннными приставками и постфиксами;

    2) отрабатывать навык выделения основы инфинитива, чтобы у глаг. с безударн. личн. окончаниями определять спряжение с помощью конечного гласного основы.

    Тема в русском языке по спряжению глаголов является одной из самых затруднительных и запутанных, даже для заядлых отличников. Верному определению спряжения глагола способствует понятный алгоритм его выявления, изображнный на схеме:

    Для усвоения сложной темы в русском языке достаточно выучить слова,составляющие исключения и простое для визуального и умственного восприятия правило. Верно определение спряжения глагола позволяет в дальнейшем писать все окончания глаголов правильно, без ошибок.

    Наиболее простым способом выявления спряжения глаголов является разграничение слов по окончаниям:

    • I спряжение: окончание -ую/-ют
    • II спряжение: окончание -ат/ят

    Более подробным определением спряжения в русском языке является запоминание следующих правил, подсказывающие, какой тип спряжения используется, I-й или II-й:

    1. Ударение в словах I спряжения падает на окончание, чаще всего на -ут/-ют (нервничают, погибают, бегут, скажут),

    а ударение в словах II спряжения падает на -ат/ят (манят, дарят, лежат)

    1. Если ударение не падает на окончание: найти форму инфинитива (в безличной форме - ить, II спряжение глагола: возить, сшить). Исключения составляют: брить, тселить, зиждиться, зыбиться (I спряжение)
    2. На окончание не падает ударение, в форме инфинитива глагол заканчивается на -еть/-ать (I спряжение глагола).

    Глаголы-исключения: смотреть, зависеть, ненавидеть, вертеть, обидеть, дышать, гнать (II спряжение)

    Родной русский язык поражает сложностью правил. Вот спряжение глагола относится к таким.

    Глаголы имеют всего два спряжения - первое и второе. как правило, глагол связан с каким-то местоимением и лицом - я, ты, он, она, они, мы, вы. И как мы видим, глагол, точнее, его окончание, будет меняться, если его употреблять с разными местоимениями: я ушел, она ушла, вы ушли.

    Таким образом, можно сделать вывод, что спряжение глагола - это изменение его по лицам и числам. А далее смотрим на окончание глагола. При этом глагол должен быть в неопределенной форме, то есть в такой, при которой непонятно, какому лицу он принадлежит:

    вижу - видеть, слышишь - слышать, поете - петь.

    Вторые слова в данных примерах - неопределенная форма глагола. Теперь смотрим на ударение в окончаниях. Если окончание -ить (любить, дразнить) под ударением, то этот глагол относится к первому спряжению, а если без ударения - то это глагол второго спряжения. И вообще ко второму спряжению относятся глаголы с безударным личным личным окончанием (клеить, ездить и т.д.) и еще одиннадцать глаголов - исключений из правил (они приведены в ответах авторов на вопрос).

    К первому спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у, -ю, -ешь, -еть, -ем, -ете, -ут, -ют.

    Ко второму спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у,-ю,-ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят.

    Путаницу могут внести разноспрягаемые глаголы, у которых могут быть окончания и первого, и второго спряжения при изменении формы глагола: сидеть - первое спряжение, сидите - второе спряжение.

    Если окончание у глагола безударное,то надо поставить в неопределенную форму(что делать? что сделать?).Если заканчивается на -ить(кроме брить,стелить,зиждиться),то 2 спряжения,если не на -ить(кроме терпеть,вертеть,обидеть,зависеть,ненавидеть смотреть,видеть,слышать,дышать,держать,гнать),то 1 спряжения.Если же окончание ударное,то по окончанию:если в окончании буква Е в ед.числе,то 1 спр.,а если -И,то 2.(например,летИт-2 спр., поЕт-1спр)

    Спряжение - это грамматическая категория глагола,с помощью которой, определяя его изменение по лицам и числам,может подсказать человеку, какую букву писать в словах с окончанием которых он сомневается. В русском языке есть 2 два спряжения глагола: первое и второе. Это нам известно со школы. В зависимости от того, к какому из них глагол относится, и происходит выбор буквы, которую необходимо писать в его окончании. Немного проще с глаголами прошедшего времени,они не имеют спряжения. а как разобраться со спряжением глаголов в русском языке,в этом может помочь такая не очень сложная схема и стишок,который в пятом классе дают детям на уроках русского языка

    Определить спряжение глагола легко. Для этого нужно поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть, на что они оканчиваются. Итак, ко 2 спряжению относятся все глаголы на -ить, исключения - брить, стелить (они относятся соответственно к 1 спряжению). Все остальные глаголы, которые оканчиваются на -еть, -уть, -ать, -ыть, -ять и так далее относятся к 1 спряжению. Но есть 11 глаголов- исключений (терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, смотреть, видеть, держать, гнать, слышать, дышать, которые относятся соответственно к 1 спряжению).

    А еще необходимо помнить, что в русском языке есть разноспрягаемые глаголы. Такие глаголы могут иметь окончания как первого, так и второго спряжения.

    1) Для начала необходимо определить, является ли ударным окончание глагола.

    Если в окончании глагола находится ударная гласная:

    • у глаголов 1-го спряжения будут следующие окончания: -ет, -ем, -ете, -ут(-ют), -у (-ю), ешь.
    • у глаголов 2-го спряжения будут следующие окончания: -ишь, -им, -ит, -ите, -ат, -ят.

    2) Если же в окончании глагола гласная не являтся ударной, то спряжение следует определять по инфинитиву. Если глагол в форме инфинитива оканчивается на ить, то это глагол 2-го спряжения. Исключения : стелить, брить, зыбиться и зиждиться.

    Так же стоит запомнить 11 глаголов 2-го спряжения с окончаниями еть и ать: зависеть, видеть, ненавидеть, терпеть, слышать, вертеть, обидеть, дышать, гнать, держать, смотреть.

    Все остальные глаголы, у которых в окончания гласная является безударной - 1-го спряжения.

Что такое спряжение глагола, знает каждый грамотный человек. Но у многих до сих пор эта тема вызывает массу вопросов, ведь глагол является одной из самых загадочных частей речи, имеющей наибольшее количество морфологических признаков. О том, как в них не запутаться, расскажем подробнее.

Первое спряжение

Для того чтобы не ошибиться в правописании окончаний, необходимо знать, что такое спряжение глагола. Что понимают под этим понятием? Спряжением лингвисты называют изменение абсолютно всех глаголов по таким категориям, как лицо и число.

В зависимости от окончаний обычно выделяют два их типа, которые принято называть "первое" и "второе". Для того чтобы верно определить спряжение, ставят глагол в форму, именуемую инфинитивом, отвечающую на вопрос что делать (сделать)?

После этого сморим, на что оканчивается слово. Последние буквы «-оть», «-еть», «-ать», «-ять», «-ыть» говорят нам о том, что перед нами первое спряжение глаголов: слова полоть, болеть, думать, стрелять, намыть.

Как стоит поступить, если последним в слове будет такой постфикс, как «-ся»?

В словах бороться, ругаться, прогуляться нетрудно определить спряжение. Просто нужно отбросить суффикс «-ся», снова посмотреть, как оканчивается слово, и по тому же алгоритму определять спряжение. Слово бороться без постфикса оканчивается на «-оть», а значит, относится к первому спряжению.

Как в любом правиле, в этом тоже есть исключения. Слова брить и стелить принято относить к первому спряжению. Это связано с историческим изменением этих слов.

Второе спряжение

Для того чтобы отличить его от первого, нужно знать, как оканчиваются слова этой группы в неопределенной форме. Зная, что такое спряжение глагола, сделать это будет нетрудно. Инфинитивы, оканчивающиеся на «-ить» (кроме названных уже брить и стелить ) будут относиться ко второму спряжению: говорить, смешить, ловить, любить .

Не обращайте внимание на возвратный постфикс «-ся». Он абсолютно не меняет спряжения: молиться, хвалиться, строиться .

Однако здесь нужно быть осторожнее, эта группа глаголов имеет целых одиннадцать исключений: гнать, дышать, слышать, держать, терпеть, вертеть, зависеть, смотреть, ненавидеть, видеть, обидеть. Все они, несмотря на то что не оканчиваются на сочетание «-ить», также относятся ко второму спряжению. Эти глаголы необходимо выучить, в противном случае ошибки неминуемы.

Применение правила на практике

Теперь мы знаем, к какому спряжению относится глагол, если он стоит в неопределенной форме. Но зачастую в устной и письменной речи мы употребляем эту часть речи, поставленную в нужное лицо и число.

Например, перед нами глагол «думает». Он стоит в форме 3 л. единственного числа. Необходимо определить его начальную форму: что делать? Думать - оканчивается на «-ать», к списку перечисленных исключений не относится, а потому принадлежит первому спряжению.

Еще один пример - глагол «жить». Вроде бы все понятно: окончание «-ить», а потому спряжение второе. Но здесь стоит быть осторожнее: если поставить слово в форму множественного числа 3 лица, получится «живут».

Вспомним таблицу личных окончаний глаголов: если оно ударное, то к 1 спряжению отнесем слова с окончаниями -ет в единственном числе и -ут (ют) во множественном.
Ко второму определим с -ит (единственное число) и -ат (ят) во множественном.

Таким образом, мы видим, что слово «живут» имеет личное ударное окончание «ут», а потому отнесем его к первому спряжению.

Делаем вывод, что по инфинитиву будем определять в том случае, когда окончание в личном глаголе безударное. Стоит внимательно отнестись к этому, чтобы не допускать ошибок в правописании. В слове с ударным личным окончанием проблем с орфографией не возникнет: пекУт (1 спр.), молчАт (2 спр.).

Два спряжения в одном слове

Русский язык известен своей витиеватостью в области орфографии и морфологии. Казалось бы, мы назвали обе группы спряжений, выяснили, какие исключения есть в каждой из них, узнали окончание личных форм.

Но вот перед нами слово «хочет». Окончание «-ет» подсказывает нам, что это первое спряжение. Но стоит поставить его во множественное число, и получаем «хотят». Как известно, «-ят» относим ко второму. В чем особенность спряжения глаголов? В том, что некоторые из них имеют окончания и той, и другой группы. Такие слова называют разноспрягаемыми. Кроме глагола «хотеть» к ним относится слово «бежать», а также "чтить".

Теперь, зная, что такое спряжение глагола, вы без труда определите его. Уметь правильно это делать - значит, не допускать ошибок в правописании окончаний.

Спряжение – основная категория глагола как части речи. В языкознании существует два понимания термина «спряжение глаголов». Спряжением глагола в широком смысле является его изменение по числам, лицам, наклонениям и временам. Спряжение в узком смысле – изменения глагола по лицам и числам. Необходимо уметь правильно определять спряжение каждого глагола, поскольку от этого напрямую зависит уровень грамотности. Нередко нужно точно выяснить тип спряжения глагола, чтобы правильно написать слово в конкретной форме.


Существует четкий алгоритм, благодаря которому можно верно определить спряжение глагола. Также важно запомнить ряд исключений, заучить все глаголы, склоняемые по-разному.

Если окончание глагола находится под ударением, нужно поставить глагол в форму множественно числа третьего лица. Гласные в окончании слова сигнализируют о принадлежности глагола к 1 или 2 спряжению.

Глаголы 1 спряжения имеют окончания –ут (-ют), 2 спряжения – -ат (-ят).

Например, к 1 спряжению относятся глаголы читают, поют, цветут, а ко 2 – висят, горят, лежат.

Очень важно запомнить: определить спряжение по окончанию глагола множественного числа третьего лица можно только в том случае, если на окончание падает ударение.

Если на окончание глагола ударение не падает, слово нужно перевести в неопределённую форму. Например: дышат – дышать. Начальная форма отвечает на вопрос «что делать», не имеет основных категорий. Она сохраняет только признак вида, а также по ней определяют возвратный ли глагол, переходный он или непереходный. Начальную (неопределённую) форму принято называть инфинитивом.

Глаголы, имеющие безударное окончание в начальной форме –ить, относятся ко 2 спряжению.

Остальные глаголы относятся к 1 спряжению. Также нужно запомнить ряд глаголов, являющихся исключениями из правил.

К глаголам 1 спряжения относятся следующие слова-исключения: бить, брить, вить, гнить, жить, зиждиться, зыбить, лить, пить, почить, стелить, шить, -шибить (ушибить, ошибиться), а также все глаголы, которые от них образованы.

Ещё в школе все познакомились с лёгкой считалкой, позволяющей быстро запомнить 11 глаголов, которые являются наиболее распространёнными словами-исключениями из правила. Они не оканчиваются на –ить, но тоже относятся ко 2 спряжению. В данном случае они перечислены по алфавиту: вертеть, видеть, гнать, держать, дышать, зависеть, ненавидеть, обидеть, слышать, смотреть, терпеть. Эти слова необходимо запомнить

Глаголы, имеющие ударную приставку «вы» требуют особого внимания. Для точного определения спряжения, приставку нужно отбросить. В тех случаях, когда окончания оказываются под ударением, по ним выясняют спряжение. Если окончание безударно, глагол ставят в неопределённую форму. Безусловно, приставку отбрасывают только тогда, когда слово употребляется без неё.

Существует группа разноспрягаемых глаголов смешанного типа: бежать, хотеть, чтить и все производные формы от данных слов. Они спрягаются по разным моделям, это необходимо запомнить.

Глаголы «бежать», «чтить», находящиеся в форме первого, второго лица, единственного числа нужно склонять как глаголы 2 спряжения. По модели 1 спряжения данные глаголы спрягаются в форме множественного числа, третьего лица. Возможны альтернативные формы чтут и чтят.

По модели 2 спряжения надо склонять глагол «хотеть» во множественном числе, а в единственном числе – как глагол 1 спряжения.

Архаичные окончания у глаголов «дать» и «есть».

Достаточно запомнить правила и выучить все слова-исключения, чтобы правильно определить спряжение глагола и грамотно излагать свои мысли, не допуская ошибок.