Красная Яруга - районный центр Краснояружского района. Расположен на четырех холмах по обе стороны древней реки Красной, вдали от крупных и шумных городов. Географические координаты поселка 50 градусов 48 минут северной широты и 35 градусов 42 минуты восточной долготы. В поселке проживает 8 тыс.человек, что составляет половину населения района в целом. Архитектурно окраины поселка Красная Яруга расположены на возвышенностях, на возвышенности расположены и центральная часть поселка, разбитая на неровные кварталы.

В низинах между возвышенностями расположены луга и естественные пруды. В поселке 66 улиц и 1 переулок, в основном, за исключением центральной части, преобладает частная застройка.
Красная Яруга является административным, промышленным, культурным центром района. Здесь имеются: сахарный завод, ЗАО «Краснояружский бройлер», ООО «Краснояружский свинокомплекс». Эти предприятия составляют градообразующую основу поселка.

В последние годы поселок Красная Яруга неузнаваемо изменился. Поселок полностью газифицирован. Все улицы поселка заасфальтированы. За последние годы отмечается постоянный рост количества вводимого жилья через фонд ИЖС. Большая работа проведена по благоустройству поселка, уложено более 30 тыс.м2 тротуарной плитки, разбито 28 га газонов и цветников.
Поселок Красная Яруга дважды становился победителем областного конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт Белгородской области». Осуществлено благоустройство улицы Центральная, построен фонтан. За последние годы в поселке сложилась устойчивая социальная сфера, построен культурно-досуговый центр, где разместилась районная библиотека, музей, зал бракосочетания, совсем недавно введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, построен новый хирургический корпус центральной районной больницы на 60 койко-мест. У жителей поселка появилась реальная возможность пользоваться прекрасными современными зданиями.

Созданная за последние годы экономическая и социальная инфраструктура дает все возможности для всестороннего развития нашего поселка.

Историческая справка

Красная Яруга является одним из старейших поселков Белгородской области. Первое упоминание о ней как станице содержалось в отказной книге Краснопольского сотника Прокопия Андреева, где отмечается, что станица образована 6 июля 1685 года по указу московских великих государей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича.

История нашего края сложна и запутана по той причине, что он занимает пограничное положение между Россией и Украиной и в разное время входил в состав разных земель. При изучении различных архивных документов и материалов архива был обнаружен источник, говорящий о дате основания Красной Яруги. Это копия выписки из отказных книг данной хотмышским детям боярским от 24 декабря 1681 года.
В 1726 году Красная Яруга принадлежала помещику К.Т.Мезенцеву, который продал его братьям И.В. и Г.В.Савичам. Затем Красная Яруга переходила от одного владельца к другому, а в конце XVIII века Красная Яруга принадлежала титулярному советнику С.С.Хлюстину и его потомкам. Хлюстины владели Краснояружской землей около 100 лет.

В октябре 1872 года Иван Герасимович Харитоненко приобрел Краснояружское имение у помещицы М.С.Бибиковой. На день покупки в имении было 1949 десятин земли, 529 десятин леса. За период 1872-1918 г. владельцы расширяли имение покупкой новых земель и лесов строительством промышленных предприятий. В описании имения за 1907 год говорится: «Имение Красная Яруга, состоящее из четырех экономий, находится в пределах Курской губернии Грайворонского уезда Краснояружской волости».

В 1873 году в имении был построен сахарный завод. Краснояружская экономия стала центром обширного Краснояружского имения с интенсивным ведением хозяйства и высоким уровнем агротехники. Экономика специализировалась на выращивании сахарной свеклы для Краснояружского сахарного завода.

В 1874 году Краснояружский сахарный завод дал первую продукцию. В 1900 году была построена железная дорога Белгород - Сумы с находящейся на ней станцией Свекловичная. Вторая железнодорожная магистраль - Северо-Донецкая - построена в 1910 году с ближайшей станцией Готней на расстоянии 8 километров.

После октябрьской революции основу экономики поселка составляла сахарная промышленность.

В 1931 году в Красной Яруге появился первый трактор. Спустя два года образовалось уже две МТС.

В 1930 году на базе кустарных артелей, был основан Краснояружский промкомбинат. В Красной Яруге было три кирпичных завода. Мощность выпуска кирпича была доведена до 320 тысяч штук в год. Краснояружский сахарный завод был преобразован в сахкомбинат. В этот период завод выпускал 500 тысяч центнеров сахара, перерабатывая в сутки 4000 центнеров сахарной свеклы.
Но мирное созидательное развитие поселка было остановлено войной, которая стала тяжелым испытанием для жителей Красной Яруги.

19 октября подорвав мост и спалив сахарный завод, чтобы не достался врагу, последние части Красной Армии оставили Красную Яругу и уже на следующий день вошли немцы. Началось страшное время оккупации, которое продолжалось до 19 февраля 1943 года. Сразу после освобождения началось восстановление разрушенного войной хозяйства. Происходило объединение колхозов. В мае 1948 года началось строительство сахарного завода на новом месте. Было выделено 100 гектаров земли. Уже в 1950 году завод дал первую продукцию. Он перерабатывал в сутки 12 тысяч центнеров сахарной свеклы с выходом 1000 центнеров сахара. В 1952 году была проведена реконструкция, и завод стал перерабатывать в сутки уже 25 тысяч центнеров сахарной свеклы.
В 60 - 80 годы Краснояружский сахарный завод оснастился новым оборудованием. В 1959 году котельная завода перешла на жидкое топливо (мазут). Значительно увеличилась производительность труда. В 1970-1980 годах были построены в городском поселке магазины, автовокзал, фонтан, общежития, жилые дома для рабочих, зона отдыха.

В административно-территориальном отношении п.Красная Яруга входил в состав Курской губернии. В 1928 году слобода Красная Яруга была преобразована в село Красная Яруга. С 1931 по 1934 год Краснояружский район находился в составе Ракитянского, а с 1935 года снова - самостоятельная административная единица.

6 января 1954 года из состава Курской области была выделена Белгородская область. В 1958 году село Красная Яруга преобразовано в поселок городского типа Белгородской области. В 1962 году Краснояружский район объединился с Ракитянским и входил в его состав 29 лет, до 1991 года.

В 1991 году согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР № 1054-1 от 22 апреля и по желанию жителей Краснояружский район был восстановлен. С этого времени началась новая история поселка Красная Яруга.

Не смотря на трудности 90-х годов 20 века, Красная Яруга устойчиво развивалась. В 1995 году построена современная школа с бассейном. Возведено новое здание поликлиники, построен центральный рынок, стадион, множество других социальных объектов. Построено несколько многоэтажных жилых домов. В 1998 году вступил в строй новый типовой детский сад. На въезде в поселок Красная Яруга 5 ноября 1999 года был открыт первый в России памятник «Крестьянству России 20 века, пострадавших во время репрессий». Автором памятника является известный архитектор, академик В.М.Клыков. В декабре 2000 года по инициативе жителей поселка был построен Косьмо-Дамианский храм святых бессребреников и чудотворцев.

КРАСНАЯ ЯРУГА СЕГОДНЯ

Красная Яруга - поселок городского типа, районный центр Краснояружского района.

Затерялся среди холмов и балок, лесов и полей на западе Белгородчины. Расположен на четырех холмах по обе стороны старинной речки Красной, вдали от крупных и шумных городов.

В поселке проживает 7,6 тыс. человек, что составляет половину населения района в целом.

Общая площадь поселка - 199 га, сельхозугодья - 349 га, пастбища - 477 га, застроенные территории - 283 га, под дорогами - 50 га, под улицами - 17 га.

Поселок отличается чистотой, ухоженностью. За последнее время он вырос, похорошел.

Первыми улицами Красной Яруги были: Костюковка, Крыловка, Бехтеевка - ныне Заречная (улица была названа в честь первопоселенца Бехтеева), Тросна - ныне Почтовая (улица была выменяна на собак у одного помещика, имя его неизвестно).

В последние годы появились новые улицы: Победы, Конякина, Спортивная, Автомобилистов, Вишневая, Весенняя, Янтарная, Новосадовая, Светлая.

Главной улицей поселка является улица

Центральная, которая протянулась с северо-востока на юго-запад на 3 км.

Всего в поселке 62 улицы.

Красная Яруга является административным, промышленным, культурным, спортивным центром района. Здесь имеются сахарный завод, Госплемзавод, строительные организации, газовая служба, Дом народного творчества, две средние общеобразовательные школы, гимназия, детская школа искусств, больница, спорткомплекс.

На территории поселка имеются исторические, архитектурные и природные памятники.

Первое упоминание о Красной Яруге

История нашего края сложна и запутана по той причине, что он занимает пограничное положение между Россией и Украиной и в разное время входил в состав разных земель. Архивы сначала переходили из одной губернии в другую, потом из одной области в другую. И такие "путешествия" документы совершают уже два века. Они рассредоточены по разным архивам.

Ни курские, ни белгородские краеведы не смогли достаточно осветить историю края, потому что древнейшие исторические источники находились в украинских архивах, а на Украине считали, что Краснояружский район - это район РСФСР. Таким образом мы как бы выпали из истории.

Однако до нас дошло несколько легенд о возникновении поселений в наших краях. Вот одна из них: тогда в этих местах было безлюдно. По бескрайним степям, изрезанным балками и яругами, веселые ветры гоняли перекати-поле да шевелили шелковые и мягкие, как волосы красавиц, травы. В безлюдной выси голубого неба хищные кречеты и неповоротливые вороны высматривали добычу. Изредка на горячих скакунах проносились стремительные, как стрелы, половцы, а позже татары и монголы...

Стрелецкую сотню в крепости Ольгов возглавлял горячий, как огонь, Алешка Бояринов. Упругие, иссиня черные кольца его волос оттеняли сахарную белизну крепких зубов. Сила Алешки была так велика, что он мог разорвать на себе любую кольчугу, выкованную местными мастерами. Храбрый стрелец безумно любил единственную дочь богатого ольговского купца юную Марфу, прекрасную, как утренняя заря. Она была веселой, лукавой и своенравной.
И только перед ней склонял Алешка свою гордую голову. Увидев девушку, Алешка обращался к ней всегда с одной просьбой:

Свет мой, Марфа, осчастливь одинокую головушку - согласись замуж идти за стрельца.Марфа смеялась серебряным смехом, встряхивала тяжелыми, будто выкованными из червонного золота, косами и лукаво отвечала:
- А есть ли у тебя, добрый молодец, золотой гребень, чтобы по новгородскому обычаю причесать волосы возлюбленной перед сватаньем?.

Пока нет, но скоро будет! - Алешка вскакивал на вороного скакуна и летел в степь с безумной надеждой встретить татар или монголов, отнять у кого-нибудь из них саблю дамасского булата с рукоятью и ножнами чистого золота. Он отдал бы это золото лучшему умельцу города и попросил бы выковать большой тяжелый гребень...

Степь, как всегда, была безлюдной... Но однажды на утренней заре Алешку разбудил запыхавшийся стрелец.

Басурманы тучей приближаются к крепости! - закричал он. Схватился Алешка и скомандовал "в стремя!" своей сотне. Стремительно и храбро вылетели отважные воины во главе с Алешкой. Испугались татары русской ярости и, не приняв боя, побежали в сторону полуденного солнца. Алешке и его сотне надо бы поворачивать обратно в крепость, но мысль о золоте заставила забыть его это...

Долгие часы преследовали воины татар. Устало храпели кони, от быстрого бега волосы на их гривах и хвостах стали прямыми, как стрелы в колчанах, запылились красные, голубые и зеленые сапоги воинов и стали серыми.

Нагнали татар у безымянной яруги. В самом низу ее протекал маленький ручеек с прозрачной водой. Остановились неверные, повернулся их главарь, и на солнце всеми цветами радуги сверкнула его булатная сабля... Но недолго она сверкала. Сраженный могучей Алешкиной рукой, главарь упал. Ободренные этим, русские витязи с новой силой насели на татар. Злой, долгой была сеча...

Алешка почувствовал на себе что-то тяжелое. Он перевернулся и увидел, что это два убитых татарина. Сбросил их с себя Алешка и осмотрелся вокруг. Вся балка была усеяна трупами русских и татар, между ними бродили осиротелые кони.Подошел воин к ручью, чтобы умыться, и отпрянул: вода была огненно-красной от крови...

Трижды свистнул удалой стрелец - прибежал к нему его верный конь. Взял Алешка булатную саблю и вскочил в седло.

Ольгов встретил воина неприветливо.

Ты погубил нашу лучшую сотню, - сказали ему старейшины. - Иди и сам на все четыре стороны.

Снял Алешка шлем, поклонился крепости и поехал в степь. Через короткое время он был уже далеко. Бросив поводья коня, он невесело размышлял о своей судьбе.

Вдруг умный конь обернулся, потянул жадными ноздрями воздух и заржал. В ответ ему послышалось такое же ржание. В темноте Алешка различил быстро скачущего всадника. Когда тот приблизился, Алешка узнал Марфу.

Я с тобой, любимый... - Марфа стыдливо зарделась.

Вот она, Красная Яруга! - сказал Алешка. - Отстояли мы эту землю от басурман, нам на ней и жить"

Так старинная легенда поведала нам о рождении поселения Красная Яруга.

Но не хочется связывать название нашего поселка с кровавыми событиями. Вполне возможно, Красная Яруга получила свое название от слов "красный" - "красивый". Вероятно, первопоселенцы назвали это место "красивая земля", сравнивая с той, с которой ушли.

В книге В.П. Семенова "Россия. Полное географическое описание нашего Отечества" т. II - "Среднерусская Черноземная область",
С-Петербург, 1902 г., изд. А.Ф. Девриена на стр. 462 упоминается слово "яруга" как овраг, заросший растительностью. Со временем люди селились по этим яругам, и одна из таких яруг стала красивой Яругой, то есть Красной Яругой.

Как правило, селениям давали имена соответсвовавшие природным местам, где они были расположены. Слобода Красная Яруга располагалась на речке Красный Колодезь, ныне обмелевшей. Отсюда тоже могло возникнуть название Красная Яруга - от слов "яр", "балка", "овраг".

Первое упоминание о заселении наших мест мы находим в книге д.и. Багалея "История Слободской Украины", стр. 146, где сказано: "По царскому указу в году 1658 обмежевали границы атаману Кондратьеву Герасиму вверх и вниз по р. Пслу с притоком Ильок вокруг 100 верст. Сюда вошли села Ильок, Колотиловка, Вязовое, Репяховка". По всей вероятности, в это время были обмежеваны границы и Красной Яруги.

В этой же книге на стр. 100 говорится, что в этих местах проживало ~":!., которые имели по 100 человек подданных и наделы земли.

При изучении различных архивных документов и материалов Российского Государственного архива древних актов был обнаружен источник, говорящий о дате основания Красной Яруги (Харьковская межевая канцелярия, ф. 1348, оп. 2, д. 1320). Это копия "Выписи из отказных книг, данной хотмышским детям боярским В.Е. Горбунову, Д. Стародубцеву, Е. Букавцову, Г. Бордукову, А. Храпунову на поместья из "дикого поля" в районе течения рч. Красный Колодезь (приток р. Олек) и Красной Яруги Хотмышского у. " от 24 декабря 1681 г. (там же, лл. 38-39 об.).

Сохранилась также "Выпись из отказных книг, данная стольнику сумскому полковнику Андрею Герасимовичу Кондратьеву на поместье из "дикого поля" в районе течения р. Ворсклацы" от 1702 г. (там же, лл. 37-37 об.).

Место, выделенное А.Г. Кондратьеву в поместье, находилось возле Корытной Яруги, расположенной недалеко от Красной Яруги. Следовательно, поместье А.г. Кондратьева слева граничило с землями с. Красная Яруга.

Сохранилась поступная запись, данная Алексеем Храпуновым (одним из основателей села) А.г. Кондратьеву на свое поместье в с. Красном из-за невыплаты долга последнему от 29 апреля 1703 Г.: "Лета от рождества Христова 1703-г году апреля в 29 де се аз, хотмышенин рейтарского строю Алексей Иванов сын Храпунов дал я сию запись з женою и з детьми моими стольнику и сумскому полковнику Андрею Герасимовичу Кондратьеву в том, в прошлом 1701-M году марта в 26 де занял я, Алексей, у него стольника и полковника готовых денег сто рублев для пополнения великого государя службы, для росплаты долгов своих до сроку марта до того ж выписанного числа прошлого 1702-г году. И тех денег против заемной своей записи ему, стольнику и полковнику я, Алексей, на тот срок не заплатил, и ныне для скудости моей заплатить нечем. И за те денги поступился я, Алексей, ему, стольнику и полковнику Андрею Герасимовичу, жене и детям ево великого государя жалованья, а своею помесною землею... " (там же, л. 53).

В 1726 году с. Красное (Красная Яруга тож) принадлежало помещику к.т. Мезенцеву, вскоре он продал его братьям И.В. и Г.В. Савичам. В 1872 году Иван Герасимович Харитоненко купил Красную Яругу у барыни М.С. Бибиковой.

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ Краснояружского района Белгородской области

1658 год - первое обмежевание границ земель нашего края
1681 год - год основания Красной Яруги.

В то время Красная Яруга имела двойное название - с. Красное и с. Красная Яруга.

В 1765 году учреждается Слободско-Украинская губерния, к которой отошла южная часть Белгородской губернии, в том числе и наш район. В этом году Красная Яруга входила в Краснопольский уезд и начала свое существование как слобода Краснопольской округи. Раньше села возникали только под защитой крепостных стен городов, а таким был в то время г. Краснополье.

В конце 50-х годов ХУН столетия г. Краснополье стал сотенным местом казаков Сумского полка и играл роль оборонительного рубежа Московского государства, прежде всего против татар, которые совершали набеги в 1659, 1663, 1668 годах и разоряли округу.

В Харьковском архиве найден атлас с описанием Харьковского наместничества за 1779 год. На этой карте Миропольского уезда Харьковского наместничества Слободоко- Украинской губернии можно видеть Красную Яругу, расположенную на реке Красной, Илек-Пеньковку, Графовку, Поповку, Демидовку и другие села, которые существовали в то время.

23 мая 1779 года согласно "Учреждению о губерниях" Белгородская губерния вошла в состав Курской. Все эти годы современные районы - Ракитянский, Грайворонский, Борисовский и частично Краснояружский и Ивнянский входили В состав Хотмыжского уезда.

С 1779 по 1797 год уездный город Хотмыжск с уездом тоже входил в состав Харьковского наместничества.

1 мая 1797 года согласно указу от 12 декабря 1796 года "О восстановлении Слободеко-Украинской губернии в пределах 1756 года" были возвращены в Курскую губернию города Мирополье и Хотмыжск. Красная Яруга в то время относилась к Миропольскому уезду Курской губернии.

В 1797 году вводятся для селений государственных крестьян новые административные единицы - волости, которые входили в состав уездов и подчинялись им.

В 1861 году волость стала объединять всех крестьян - и государственных, и бывших помещичьих. В таком виде волость существовала до 1917 года. Краснояружская волость в то время входила в Грайворонский уезд Курской губернии.

В 1928 году в стране вводится новое административное деление: область, район, сельский Совет. Слобода Красная Яруга была преобразована в село Красная Яруга Курской области.

16 июня 1928 года была образована Воронежская Центрапьно-Черноземная область, которую в 1934 году упразднили. В эту область входил и Краснояружский район, как самостоятельная административная единица до 1930 года. С 1931 по 1934 год Краснояружский район находился в составе Ракитянского, а с 1935 года снова самостоятельная административная единица.

Решение исполкома

Исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Преобразовать село Красная Яруга в рабочий поселок Красная Яруга Краснояружского района.

2. Передать в административное подчинение вновь образованному поселку входящие в Краснояружский сельский Совет населенные пункты: хутора - Красноорловский. Гонтаревский, Павловский, Станичный и Новая Деревня, деревню Отрадовку, совхоз "Дубино",
разъезд Подкосылево, станцию Свекловичную, лесную сторожку Дубино, ж.д. будки на 66, 67, 115 и 117 км и лесничество Корытное.

3. Упразднить Краснояружский сельский Совет и образовать поселковый Совет депутатов трудящихся.

в 1962 году Краснояружский район объединился с Ракитянским и входил в его состав 29 лет, до 1991 года.

В 1991 году согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР NQ 1054-1 от 22 апреля и по желанию жителей Краснояружский район был восстановлен, но не в прежних границах (села Р.-Березовка, Святославка и Илек-Кошары остались в составе Ракитянского района).

Краснояружский район В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ

Скифско-славянский период (I-VIII ВВ.)

Тайна минувших столетий уходит от нас в глубокую седую древность. Но ее шаг за шагом раскрывают археологические раскопки.
Исследования, сделанные археологами Д. Самохваловым, а позже И. Ляпушкиным по водоразделу Псла и Ворскпы, проливают свет на археологическую историю этих территорий. Ими было исследовано несколько десятков раскопов скифских городищ и селищ в районе

Борисовки, Грайворона, Хотмыжска, Суджи, Льгова, Рыльска. На археологической карте эти города просматриваются как бы нанизанными на одну линию, которая проходит через территорию Краснояружского края. Поэтому можно считать, что наш край имеет сходную историю.

О жизни древних поселений людей, живших в наших краях, говорят насыпные курганы, или могильники. При вскрытии в них обнаружены человеческие скелеты, глиняные сосуды с пережженными человеческими костями, художественные изделия: браслеты, кольца, металлические украшения, остатки одежды, посуды, а также осколки греческих амфор, кости животных и поделки из глины и камня: пряслица, грузила, шары для метания из пращи и т.д.

Эти находки дают полное основание относить происхождение городищ и селищ к скифскому периоду позднего времени - 300-400 лет до н.э.

Подобные курганы-могильники имеются в пределах нашего Краснояружского края: Теребрено, Вязовое, п. Красная Яруга, хутор Липовые Балки и др. Они разной высоты и степени сохранности. Некоторые из них еле приметны. В прошлом веке их насчитывалось больше. Сейчас многие разрушены при вспашке и застройках.

О древних поселениях людей в нашем крае свидетельствует также находка жителя села Вязовое Диденко СА. Он еще в детстве на свежевспаханном поле, которое находится на правом берегу реки Илек, у хутора Высокое, находил черепки глиняной посуды наших предков. До сих пор на этом поле можно найти остатки посуды с характерными признакам и дна и боков сосудов больших и мелких.

Осенью 1996 года работники краеведческого музея вместе с Диденко С.Л. и Шащенко Н.Н., бывшим председателем АО "Вязовское", обследовали эту территорию еще раз. Это поле площадью около трех гектаров находится недалеко от с. Вязовое, было засеяно клевером На поверхности среди клевера обнаружены мелкие глиняные осколки посуды серого цвета, не покрытые глазурью. Некоторые имели рисунок в виде волнистых и зигзагообразных линий. Было найдено несколько десятков таких осколков, которые хранятся в Краснояружском краеведческом музее. Часть черепков была отправлена в археологический отдел Белгородского историко-краеведческого музея, где сделано исследование и дано заключение: Черняховская культура, III-IV в. н.э.

Следовательно, и на нашей территории были крупные поселения людей, более древними из которых являются скифские поселения в виде городищ и селищ. Скифы вели кочевой образ жизни. Земледелием они еще не занимались, а основным их занятием были охота, скотоводство.

Скифов сменили сарматы (одно из племен сарматов - аланы жили на нашей территории), а их сменили славяне. Как писал греческий летописец Шернока в IV веке, название "славяне" произошло отлатинского слова slavus - раб, невольник. Варяги плавали по Днепру в Царьград (Константинополь), нападали на славян, забирали их в неволю и продавали за большие деньги византийцам. Славяне ценились дорого, так как были здоровыми, трудолюбивыми, сильными.

Славяне делились на северян, полян, древлян. В нашей местности жили северяне. Жили большими семьями - по 20-30 человек. В семье был старший, который руководил хозяйством. Они верили, что всем светом правят много богов: бог грома и молнии - Перун, старший бог; бог солнца и света - Дажбог; бог неба - Сварог; бог весны - Ярило; богиня любви и счастья - Лада.

Славяне верили, что в реках живут русалки, в домах - домовые. Верили в загробную жизнь. Зимой они праздновали самый короткий день - праздник коляды, а летом самый длинный день - Ивана Купалы. Храмов у них не было. В лесах ставили жертвенники, приносили в жертву домашних животных. Мертвых людей закапывали в землю или сжигали, пепел собирали в глиняную посуду и ставили у обочины дороги. Знатных хоронили пышно, вместе с женами, драгоценностями и прислугой. На могиле справляли тризну: Пили, ели, пели песни, плясали и боролись.

Русская земля пошла от имени князя Рос в IV веке. Русы жили на Северском Донце. Когда их потеснили гунны, русы переселились к полянам Поднепровья. Поляне имели войско, был у них князь Кий и свое имя "Русь". В честь князя Кия создали город Киев. Впоследствии была образована Киевская Русь.

Славяне племени русов свою прародину зашифровали в знак трезубца, где изображены семь священных рек с крепостями по берегам, в виде летящей совы. Сова была древним божеством урусов. Эта птица, посланная богом Перуном, символизировала Мать Свасову.

Киевский период (lX-ХIII ВВ.)

В конце IX века территория нашего края входила в состав Киевской Руси. Славяне объединяются в Киевское государство. При детях и внуках великого князя Ярослава Мудрого на территории Киевского государства образуются княжества. Наша территория вошла в Переяславскую Русь.

В книге в.п. Семенова "Россия. Полное географическое описание нашего Отечества" (т. 2, изд. 1902 г., стр. 119) отмечается, что в Х веке из Приуральских степей к Киевской Руси пришли печенеги, в ХI веке явились со своими кочевьями половцы, покорившие печенегов и отчасти смешавшиеся с ними. Славяне стали оседлыми земледельцами, а степные просторы занимали кочевники-половцы, затем татары. Между ними шла многовековая борьба. Она продолжалась до тех пор, пока все кочевые племена не были отчасти оттеснены, отчасти подчинены Московскому государству.

Древние города Киевской Руси - Белополье, Мирополье, Путивль, Глухов, Карпов, Хотмыжск, Белгород - неоднократно становились опорными пунктами в сражениях с печенегами, половцами, монголо-татарами.

Все княжества подчинялись киевскому князю, он лично сам судил за проступки и непослушание. Земля принадлежала князьям.

Появились деньги. Киевская Русь приняла православное крещение в 988 году, но многие оставались язычниками до XIV века.
Приняв крещение, жители Киевской Руси стали поклоняться Иисусу Христу. Настольной книгой была "Евангелие".

После принятия христианства трезубец, как родовой знак русов, сохранился в памяти от языческой веры и пришел в Поднепровье вместе с русами, а потом со временем он стал родовым знаком киевских князей. Этот знак получил изображение и на монетах.

В период феодальной раздробленности Руси проходила межусобная борьба между князьями в середине ХН века. Пользуясь этим, половцы усилили натиск на русские земли.

Главная сила курян и жителей Посемья, служивших твердым оплотом Руси на северной стороне степи, состояла не только в их всегдашней готовности сражаться с кочевниками, но и в знакомстве их с пересекающими соседние степи "яругами", т. е. заросшими лесной растительностью оврагами или балками, без помощи которых нельзя было углубляться в степи, не будучи замеченными неприятелем.

В 1185 году в поход против половцев выступили объединенные дружины Новгород-Северекого под руководством князя Игоря Святославовича, курского-трубчевского князя Всеволода, рыльского князя Святослава и путивльского князя Владимира. Все дружины двигались к реке Северский Донец через наш край. Подробно об этом извещает древнейшее литературное про изведение "Слово о полку Игореве". Хотя войско Игоря было разбито, но русские люди упорно защищали свои земли. Половцы воспользовались победой, и хан Кза опустошил и сжег деревянные укрепления Переяславского княжества.

Татарский период (XIII-XIV ВВ.)

в ХIII веке Киевская Русь подверглась массовому нашествию монголо-татарских ханов. При первом нашествии татар на Русь князь Олег вместе со своими курянами был в первых рядах защитников Отечества на реке Калке в 1224 году. Князь Олег курский был со своими курянами одним из героев этой битвы. Это доказывается тем, что только перед ним и перед князем Данилом Галицким обратились в бегство татары. Так как татары после поражения русских князей направили главные свои силы на преследование князей, бежавших к Днепру, а остальные - на взятие лагеря князя Мстислава киевского, не участвовавшего в битве, то князь Олег и куряне направились прямо к Курску через знакомые им степи и яруги, спасаясь от опасности.

В 1239 году татары захватили город Переяславль - центр нашего княжества. Князья не были сплочены между собой и не могли защитить свои земли и своих подданных от татар. Люди решили подчиниться татарам и освободиться от податей князей. В Переяславском и Киевском княжествах не стало князей.

Татары, пользуясь успехом военных действий, создали свое государство - Золотую Орду. Но вскоре, в XIV веке, она распалась.

Образовались Ногайская Орда, Астраханское, Крымское и Казанское ханства.

Крымские татары совершали более опустошительные набеги в нашем крае, образовав дороги-шляхи Муравский, Изюмекий и Кальмиусский. Из второстепенных шляхов надо отметить Бакаев шлях, названный в честь татарина Мурзы Бакаева. Это ответвление от Муравского шляха. Проходил он по старой торговой дороге, которая существовала в далекие времена Киевской Руси. На этом торговом пути найден клад римских монет в г. Мирополье. Этот шлях У нас именуется Грайворонеким. В нашем районе он проходил через Липовые Балки, Илек-Пеньковку, Вязовое, Репяховку, Графовку, Демидовку на Мирополье и Суджу.

По всем этим путям татары наносили удар за ударом, оставляя на месте селений и городов пожарища и трупы. Тысячи людей были угнаны в рабство.

Наш край подвергся запустению и превратился в так называемое "дикое поле".

Литовский период (XIV-XVI ВВ.)

В 1320 году наряду с опустошительными набегами татар с запада на юг России нападали еще литовцы и поляки. В ходе борьбы против татаро-монгольского ига, а также против врагов, нападавших с запада (княжеская Литва, Ливонский орден, королевская Польша), вокруг Москвы формировалось централизованное государство.

Литовские князья, используя междоусобицы русских князей и ослабление Руси монголо-татарским игом, стали захватывать наши земли. Наш край тоже оказался под влиянием Литвы.

Граница Литовского государства проходила в нашем крае по реке Ворскле до верховья Сейма. Это подтверждается картой XIV-ХУ вв. из книги "Харьковское наместничество" (гл. IV, стр. 127).

Территории нынешних Краснояружкого, Ракитянского, Ивнянского и части Грайворонекого районов стали относиться к Литве. Литовское правительство, стремясь упрочить свою власть, стало насильно распространять католическую религию. Местное население обратилось за помощью к Москве.

В 1500 году началась война Русского государства с княжеством Литовским. В 1503 году война закончилась перемирием. Наши земли были освобождены от владычества литовских князей. К России отошли 319 городов, 70 волостей и Путивльское княжество, в состав которого входила тогдашняя территория Краснояружского края. Но положение на южной границе оставалось напряженным.

Главная опасность исходила от Крымского ханства. Крымские татары совершали хищнические набеги, грабили русские города и села, уводили людей в плен, снабжая "живым товаром" невольничьи рынки.
Московский феодальный период (XVI-XIX ВВ.)

В ХУI веке для защиты южных границ Российского государства была сооружена укрепленная линия - Тульская Засечная черта, состоящая из городов-крепостей, острогов, земляных валов, лесных засек. Засеки - это деревья, поваленные в сторону появления врага одно на другое широкой полосой. Эти засечные леса были взяты под государственную охрану.

Но эта линия находилась далеко от южных границ Московского государства. Нужно было создать крепости у самого "дикого поля".

В 1635 году началось сооружение новой укрепленной линии, получившей название Белгородской оборонительной черты. Ее Сплошные укрепления простирались на 800 км на территориях нынешних Сумской, Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовекой областей.

За период 1635-1652 гг. было построено 27 городов-крепостей, в т.ч. на территории Белгородчины - Болховец, Карпов, Хотмыжск, Нежегольск, Короча, Яблонов, Новый Оскол И другие.

Укрепления начинались у г. Ахтырки Сумской области, далее через города-крепости нашего края - Белгород, Вольный, Хотмыжск, Карпов и затем на восток до Тамбова.

Новая оборонительная черта сыграла большую роль в заселении и освоении Белгородского края, в т.ч. и Краснояружского. Это подтверждает Л.Н. Чижикова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, в своей статье "И в хате блины, и в избе галушки", напечатанной в журнале "Ваш выбор" NQ 2 за 1995 год.

Одновременно с городами-крепостями возникали пригородвые села и деревни. Они заселялись беглыми крестьянами, холопами, служилыми людьми. Их роль в освоении южных земель России очень значима.

Служилое сословие в ХУП веке разделял ось на несколько категорий в зависимости от происхождения и экономического положения. Низшую категорию составляли служилые люди "по отечеству" - мелкопоместные "дети боярские" и служилые люди "по прибору"

Нетягловые вольные люди, посадская беднота, казаки, беглые и другие социальные группы. Первые обязаны были нести полковую службу, вторые - военную сторожевую. Они получали за это жалованье и землю на поместном праве. Некоторые из них имели одного или нескольких крепостных, но большинство жило только своим двором, отсюда их название "однодворцы".

Служилыми людьми из г. Хотмыжска, заселенного в 1650 году детьми боярскими, стрельцами, казаками и пушкарями, были основаны слободы на Ворскле: Стрелецкая, Казацкая, Пушкарная. Под защитой Хотмыжска, Карпова и Вольного основали поселения в бассейнах рек Ворсклы, Илька, Ракитная, Псел: Солдатское, Акулиновка, Готня, Р.-Березовка, Русская Лисица (теперь Ивановская Лисица), Касилово, Почаево, Теребрено, Дорогощ и другие, захватывая Вязовскую, Краснояружскую, Ракитянскую, Дмитриевскую, Стригуновскую волости Грайворонского уезда.

Большое значение в заселении края имела и вольная колонизация. От гнета поляков и литовцев в эти края бежали украинцы и русские из Центральной России. Компактная полоса украинских поселений была расположена в бассейнах рек Илек, Псел, Ворскла. Южная часть этой полосы, разорванная вклинившимися волостями с русским населением, проходила по границе с Харьковской губернией, захватывая Борисовскую, Высоковскую, Головчанскую, Грайворонскую волости Грайворонского уезда, Бессоновскую и Толоконскую волости Белгородского уезда(к югу от реки Ворсклы).

Интенсивное заселение нашего края продолжалось до начала XIX века. В конце XIX начале хх века усилилось переселенческое движение из Центрально-Черноземных губерний.

Переселению украинцев с запада Украины всячески способствовало правительство. Ему была нужна защита южных границ России.

В начале ХУIII века многие украинские поселения по реке Ворскле стали владениями графа Б.Н. Шереметьева.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года в Краснояружской волости Грайворонского уезда преобладали украинцы, их было 30 123 человека, что составляло 88,2% всего населения волости. Последующие переписи населения показали преобладание русских в этих районах. Поэтому не случайно в школах нашего района до 1935 года изучали украинский язык.

Красная Яруга (основан в 1681 г.) - поселок городского типа, районный центр одноименного района Белгородской области Российской Федерации (Центральный Округ). Поселок расположен на Восточно-Европейской равнине на юго-западных отрогах Среднерусской возвышенности, в западной части Белгородской области, в 75 км на северо-запад от областного центра – г. Белгород и в 25 км от границы с Украиной (автодорогой).

Транспортное сообщение: железной дорогой – в 4 км ближайшая ж. д. станция Свекловичная на линии Белгород-Сумы (Украина); есть автостанция, автомобильными дорогами местного значения.

Поселение образовалось в 1873 г. при строительстве сахарного завода в Краснояружском имении помещика И. Г. Харитоненка. С выращиванием сахарной свеклы и ее переработкой связано дальнейшее развитие поселка. В 1900 г. была проложена железная дорога Белгород – Сумы со станцией Свекловичная. При Советской власти слободу преобразовали в село Красная Яруга (1928), а в 1958 г. получило статус поселка городского типа.
В 1991 г. был восстановлен Краснояружский район с административным центром в пгт Красная Яруга.

В настоящее время население поселка – 8,1 тыс. чел. (2010), в основном жители заняты в сельском хозяйстве. Экономический потенциал: сахарный завод, птицефабрика, свинокомплекс и предприятия пищевой промышленности. Достопримечательности: Храм Косьмы и Дамиана.