• Название УМК – «Гармония».
  • Название предмета – математика
  • Тема урока – деление многозначных чисел на 4
  • – 4 класс.

Математика

УМК – «Гармония»

Тема: «Деление многозначных чисел на 4»

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, проектировочных, коммуникативных, креативных) учащихся 4 «Б» класса в предметной области математики

– познавательные УУД;

Регулятивные УУД;

- – коммуникативные УУД.

  • Закреплять знания учащихся по теме площадь и периметр; совершенствовать вычислительные навыки,

Умение решать задачи

  • Учить учащихся делать выводы
  • Научить работать в группе.

Используемое оборудование: классная доска, инструкция, ручка.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Зачем нужно знать признак делимости на 4?

Проблемный вопрос

Как без вычислении узнать делится ли число на 4 ?

Деление многозначных чисел на однозначные числа.

Выведение признака делимости числа на 4.

Учебные вопросы:

Какие знаем признаки делимости чисел на 2,3?

Как разделить многозначное число на однозначное «уголком»?

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

Минутка чистописания

На доске ряд чисел: 20344, 441, 236, 1016

Прочитайте число. Найдите «лишнее» число. (441). Докажите.

Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Устный счёт

Игра «Поднимись по лестнице» .

Математический диктант.

Индивидуальная и фронтальная работа.

Изучение нового материала.

Работа в группах

№ 263

Решение задачи

№ 262

Рефлексия

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по загадочной и великой стране «Математика». Вам предстоит думать, вычислять, соревноваться, открыть и изучить новую тему.

- Ребята! Страна Математика находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться. Давайте попробуем и поиграем в игру « Поднимись по лестнице ».

- На ступеньках записаны примеры. Ваша задача: вычислить ответ, найти его и отправить к своему примеру. Если ответ выбран неверно, ход переходит к другому игроку.

- Молодцы!Мы добрались до страны Математика.

Но, посмотрите, двери заперты. Чтобы их открыть, надо подобрать шифр к замку.

Запишите номер примера, в котором допущена ошибка.

1 . 96000: 100 = 960

2 . 1250: 10 = 125

3 . 95000: 1000 = 950

Вычислите, запишите ответ.

355 – 50*7

Запишите номер верного утверждения.

Чтобы найти делитель, нужно:

  1. Делимое умножить на частное.
  2. Делимое разделить на частное.

Реши задачу устно, запиши ответ.

Ученик решает 10 примеров за 40 минут.

Сколько времени в среднем идёт на решение

Одного примера?

Какой шифр у вас получился? 3 5 2 4

Четвёртый год мы путешествуем по улицам, площадям, переулкам Математики и очень многому научились. Проверим ваши знания.

Индивидуальная.

Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70)

Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530)

К 50 прибавь частное чисел 36 и 6. (56)

Сколько дм в 240 см? (24 дм)

Найди периметр квадрата со стороной 9 см.

(36 см)

Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м. (6 м)

1. Определение темы урока.

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы

500 * 6: 100Е

4000 * 3: 100 Н

950 – 720 + 42Д

140: 70 * 20 И

(270 – 50) * 10 Л

272 30 2200 30 120 40 30

Слово записывается в тетради. Проверка.

У доски дети объясняют решение примера и отправляют букву к ответу.

Детям раздаётся инструкция, по которой они определяют признак делимости на 4. Каждая группа делает вывод.

На доске дано три схемы. Выбери верную.

Реши задачу.

Дать количественную оценку работы учащихся

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Дети решают задачу вместе с учителем.

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира

«Средняя общеобразовательная школа № 10

с углублённым изучением иностранных языков»

  • Название УМК – «Гармония».
  • Название вариативного учебника, автора учебника – Н.Б. Истомина, Математика.
  • Название предмета – математика
  • Тема урока – нахождение площади и периметра геометрических фигур.
  • Класс, в котором проводился урок – 4 класс.

Математика

УМК – «Гармония»

Учебник «Математика» под редакцией Н.Б. Истоминой

Коллективный проект

Тема: «Площадь и периметр геометрических фигур»

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, проектировочных, коммуникативных, креативных) учащихся 4 «Б» класса в предметной области математики через включение учащихся в коллективный проект.

Учебные задачи, направленные на достижение:

1) личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) – познавательные УУД;

Формирование начальных форм личностной рефлексии – регулятивные УУД;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её,

- формирование умения взаимодействия в статичных парах и группах – коммуникативные УУД.

3) предметных результатов обучения:

  • Закреплять знания учащихся по теме площадь и умение применять полученные знания на практике.
  • Формировать умение находить площадь и периметр, квадрата и прямоугольника, а также фигур неправильной формы.
  • Учить учащихся делать выводы, оформлять результаты.
  • Познакомить учащихся с примерами, связанными с практической необходимостью измерения площадей и периметров.
  • Научить работать в группе.
  • Научить производить расчёты.
  • Развивать навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
  • Развивать умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
  • Развивать мыслительную деятельность, творческие способности и логическое мышление учащихся при выполнении практической работы.
  • Формировать компетентности (информационные, проектировочные, коммуникативные, креативные)

Используемое оборудование: классная доска, карточки с нидивилуальным заданием, цветные карандаши, линейка, ручка.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Зачем нужно уметь находить площадь и периметр?

Проблемный вопрос

Площади: треугольника, фигур неправильной формы. Как составить алгоритм нахождения площади геометрической фигуры неправильной формы?

Самостоятельные исследования:

Вычисление площадей и периметров геометрических фигур.

Вывод формул для вычисления площади треугольника и неправильных фигур.

Учебные вопросы:

Площади каких фигур умеем находить?

Что для этого нужно знать и уметь?

Где в жизни нам пригодятся эти знания и умения?

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Учащиеся готовы к началу работы.

Мотивация к учебной деятельности

Сегодня у нас необычный урок, вы уже заметили. У каждого из вас в руках пропуск на этот урок.

Что из себя представляет пропуск?

Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?

Займите место за той партой, которая соответствует вашему пропуску. Будьте внимательны.

Геометрические фигуры

О геометрических фигурах

Осмысление учебной задачи (актуализация ранее изученного)

Посмотрите, как прекрасны эти сады. На весь мир известны королевский парк Версаль под Парижем, императорский Петергофский парк под Петербургом, легендарные сады Семирамиды. Над их созданием потрудилось много людей. Как думаете, с чего начиналась их работа? А начиналось всё с проектирования сада. Проектирование сада – старинное искусство.

К нам обратилась фирма, занимающаяся ландшафтным дизайном, с просьбой сделать проект сада. Если мы правильно произведём расчёты площади и периметра объектов сада, торговая фирма «Наш сад» предоставит скидки на посадочный материал.

Перед вами план этого сада.

А мы в это время продолжаем знакомиться с планом сада. На нём есть: дом, газон, цветник, фруктовый сад.

Формулу каких геометрических фигур имеют объекты сада?

Площади каких фигур мы с вами умеем находить?

Треугольники, прямоугольники, шестиугольники.

Квадрата, прямоугольника.

Вспомните формулы нахождения. Среди предложенных мной формул нахождения площадей и периметров, найдите те, которые помогут нам найти площадь и периметр квадрата, площадь и периметр прямоугольника. Найдите их на доске.

Формулы площадей каких фигур нам не знакомы?

Площадь треугольника.

Открытие нового знания (изучение нового материала)

Как считаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Чему будем на уроке учиться?

площадь треугольника

Находить площадь треугольника, наблюдать, анализировать, работать по плану, в группе.

Регулятивные УУД

Я предлагаю вам сегодня побыть математиками, исследователями и самостоятельно найти способ определения площади треугольника и попробовать самим создать формулу для нахождения площади треугольника.

Поработайте в группе. Вспомните правила работы в группе.

Вежливо обращаться друг с другом, говорить тихим голосом, работать активно, серьёзно относясь к порученному заданию, умей слушать других.

Познавательные УУД

Работа в группах

Распределите роли.

Используя карточки с заданиями, произведите необходимые расчёты. А карточки с алгоритмами выступлений помогут вам сделать вывод о проделанной работе.

Коммуникативные УУД (постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Рефлексия (итог урока)

Предоставит ли торговая фирма скидки на посадочный материал?

Правильно ли мы произвели расчёты площади и периметра объектов сада?

Чему учились на уроке? Что узнали?

Оценить свою работу на оценочных листах.


Ирина Андреевна Чернобай
Технологическая карта урока русского языка УМК «Гармония» «Знакомтсво с приставкой и суффиксом» (второй класс)

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе ОС «Гармония » , учитель Чернобай И. А.

Тема Введение понятий «приставка » и «суффикс » («Знакомься : другие части слов!» )

Образовательные :

Формирование представления о приставках и суффиксах как частях слова , имеющих свое значение и выполняющих в слове важную работу.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.

Формировать УУД :

- Личностные УУД : Представление о богатых возможностях русского языка , появление элементов сознательного отношения к своей речи, контроля за ней. Удовлетворение от осознания своих достижений, от преодоления возникавших учебных затруднений. Положительное отношение к учению, элементы уважения к себе как обучающейся личности.

- Регулятивные УУД : Осознавать и принимать учебную задачу. Планировать свои действия, выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме, использовать речь для регуляции своих действий. Контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой, вносить коррективы. Оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.

- Коммуникативные УУД : Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками , участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Создавать устные и письменные высказывания, выбирать наиболее точные языковые средства .

- Познавательные УУД : Осознавать необходимость новой информации, черпать её из учебника, из объяснения учителя. Понимать информацию, представленную в схематичной форме, переводить её в словесную. Владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач, находить в указанных источниках языковые примеры для иллюстрации определённых понятий, правил, закономерностей.

Наблюдать за значением языковых единиц , осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям, работать с моделями, строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их, обобщать полученные сведения.

Планируемый результат Предметные :

Знать понятия «приставка » , «суффикс » .

Уметь : выделять приставку и суффикс в слове ; называть признаки приставки и суффикса ;

Личностные : Иметь представление о богатых возможностях русского языка , появление элементов сознательного отношения к своей речи, контроля за ней. Осознавать свои достижения, преодолевать возникающие учебные затруднения. Положительно относиться к учению, проявлять уважение к себе как обучающейся личности.

Метапредметные

уроке с помощью учителя ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД) .

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) .

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую : составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД) .

Основные понятия Слово, значение слова, однокоренные слова, части слова, корень, суффикс , приставка , окончание.

Межпредметные связи Русский язык , литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы :

Основные

Дополнительные Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка » 2 класс , 2ч.

Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Тетрадь-задачник ч. 3

Учебная презентация

Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах

Технология проведения Деятельность

учеников Деятельность

учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты

Предметные УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели : - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Уточнение типа урока ;

Уточнение тематических рамок. Проговаривают правила поведения на уроке , объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока , определяют тип урока .

Организует учащихся на начало урока .

Уточняет тематические рамки. - Мы рады приветствовать в нашем классе гостей ! Поздоровайтесь, ребята!

Начать наш урок я хотела бы с девиза. Помогите мне : СЛАЙД № 1

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать!

Ученику всегда поможет

Простой девиз : «Хочу всё знать!»

Какой девиз у нашего урока ? («Хочу все знать!» )

А почему полезно получать НОВЫЕ ЗНАНИЯ?

(Знания делают нас умнее и мир вокруг лучше)

Я желаю вас стать умнее и улучшить мир вокруг нас. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД) .

II.Чистописание. Актуализация опорных знаний (8 мин)

Цели :

актуализация опорных знаний и умений;

Запись в тетрадях числа, оформление вида работы.

С помощью учителя повторяют опорные знания , составляют таблицу-опору

Организует формулирование темы и целей урока учащимися , проверку домашнего задания

Чистописание.

1. Прочитайте слова. Какое слово «лишнее» ? Почему? (косарь – отличается значением) .

2. Запишите на след. строке слова, которые объединены общим смыслом, соблюдая все правила каллиграфии.

коса косичка косы

Какое слово является проверочным? Почему? Обозначьте их.

Какая еще орфограмма? (сочетание ЧК/ЧН)

3. Найдите изменения одного и того же слова. (коса, косы) . Чем они отличаются? Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)

4. Найдите пару однокоренных слов (коса-косичка/ косы-косичка/ коса-косарь) . Что общего в этих словах? (значение и корень) . Выделите его.

5. Каково значение корня? (в нем заключено значение слова) .

* многозначность слов

ИТОГ : Какие части слова вспомнили? Каково их значение? Начнем составлять таблицу – опору.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) .

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД) .

III. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания) Формулирование темы урока , постановка цели.

(20 мин)

Цель : организация формулирования темы урока учащимися ;

Организация постановки цели урока учащимися ;

Работа по введению понятий «суффикс » , «окончание» ; их условного обозначения; тренировка в определении и выделении частей слов.

Завершают мысль. Составляют слово из частей.

Отвечают на поставленные вопросы.

С помощью учителя формулируют тему, цели урока .

Заменяют описание предмета его названием, выделяют части слов. Организует работу учащихся над заданием.

Вводит понятия и обозначения приставки и суффикса .

Эти научные слова пришли в наш язык из древнего иностранного языка , латинского. В переводе на русский язык они значат : приставка (её ученые называют еще по-другому – префикс) - «приставленный впереди » , а суффикс – «подставленный» .

Задание 509 устно нужно закончить мысль

Первые весенние цветы, которые начинают расти еще под снегом, так и называются (под-снеж-ник-и)

СЛАЙД № 2

О чем же идет речь?

Сложим это слово из частей, как из деталей конструктора, и запишем его.

Обозначим известные части слова. Повторите о их работе .

Все ли части назвали? Проблема? (да)

На уроке будем повторять известные знания или добывать новые? (новые)

СЛАЙД № 3

Какие этапы добывания знания? (что я не знаю? Сам найди способ)

О чем сегодня должны узнать?

ТЕМА УРОКА

Определите цель нашего урока

ЦЕЛЬ УРОКА

Какие еще части есть в слове

Есть ли у них своя работа?

РАБОТА ПО ГРУППАМ

Вспомните, какие «ключи» к открытию знаний мы используем? (работа с учебником/ энциклопедией/ справочником; информация из Интернета; спросить у учителя/родителя).

Какие правила работы в группе вы знаете?

Сегодня мы воспользуемся учебником.

Задание 510 – узнаем о незнакомых частях слова .

Используя сведения из учебника, заполните листы с заданием.

Физминутка

ПРОВЕРКА РАБОТЫ В ГРУППЕ

Назовите и обозначьте еще не указанные части слова подснежники.

ИТОГ : Какие части слова узнали? Каково их значение? Закончим составлять таблицу – опору.

Уметь выделять в слове корень и окончание.

Уметь определять этапы уч. деятельности;

Умение определять тип, тему и цель урока

Умение работать в группе

Знать что такое приставка , суффикс , уметь их находить и обозначать.

Знать как найти части слов, уметь определять состав слова и обозначать его части.

Строить понятные высказывания; отвечать на вопросы, слушать ответы других. (Коммуникативные УУД)

Осуществлять анализ языкового материала , моделировать выводы, использовать их в практических целях; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения. (Познавательные УУД)

Строить короткие деловые сообщения, в том числе на основе обобщающих таблиц, схем (Коммуникативные УУД)

IV. Контролирующее задание (10 мин)

Цель : закрепление умения подбирать антонимы к предложенным словам, отмечать часть слова, при помощи которой они образованы Выполняют задание по инструкции самостоятельно. Организует работу класса над заданием .

Задание 511 (ТПО) – Заменить одним словом, обозначить все известные тебе части слов, не забывай про орфограммы :

Детеныш тигр

Человек, работа которого – летать на самолете

Мальчик, который учится в школе

Ребенок, который еще не дорос до школы

Маленький дуб

Маленькая береза

Сок березы (какой)

Берег моря (какой)

Работа в классе (какая)

ИТОГ : Какое задание выполняли? Правописание каких орфограмм повторили ?

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ Знать, что такое антонимы, уметь подбирать антонимы к предложенным словам, выделять части слова, при помощи которых они образованы. Различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой) ; оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) .

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке , инструктаж о домашнем задании (3 мин)

Цели : работа по формированию адекватной самооценки учащихся. Выполняют самооценку работы.

Записывают домашнее задание. Организует рефлексию.

Выставляет отметки за урок .

Дает инструкцию по домашнему заданию. -Какова тема нашего урока ?

Какую цель поставили?

Исходя из цели урока , кокой результат д. б. достичь?

Достигли его?

ПРОДУКТИВНОЕ ПОВТОРЕНИЕ

Какие части могут быть в словах кроме корня и окончания?

Какую работу выполняет каждая часть в слове?

Чем похожи новые части слов? Чем отличаются?

Дома : с. 106 сведения; упр. 514 Делать обобщение по работе над заданиями урока . Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) .

Технологическая карта урока

Урок «открытия» нового знания

УМК «Гармония»

Предметная област ь: Математика (Н.Б. Истомина)

Класс : 3 класс (2 часть)

Тема : Постановка учебной задачи. Нумерация многозначных чисел. Знакомство с новой счётной единицей – тысячей. Анализ структуры трёхзначных и четырёхзначных чисел. Классификация многозначных чисел.

Цель. Создать дидактические условия для постановки учебной задачи: познакомиться с новой счётной единицей – тысячей, научиться читать и записывать четырёхзначные числа.

Учебные задачи , направленные на достижение личностных результатов обучения:

    формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

Учебные задачи , направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

    формирование умения выстраивать речевые высказывания;

    формирование умений работать в статичных группах и парах (коммуникативные УУД);

    формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи , направленные на достижение предметных результатов обучения:

    освоение знаний о нумерации многозначных чисел

Оборудование урока (создание подготовленной информационно – образовательной среды): ПК учителя, учебники, листы для самостоятельной работы, карточки для работы в парах, карточки для самооценки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности.

Мотивирует учащихся на начало урока

Вступают в диалог с учителем: по какому признаку можно разделить числа на 2 группы?

Чем похожи числа в двух рядах?

    33, 84, 75, 22, 13, 11, 44, 53

    91,81, 82. 95, 87, 94, 85

Коммуникативные

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Предлагает увеличить число первого ряда на 2 сотни и записать полученные числа в порядке возрастания (выполняет 1вариант)

2вариант-увеличь число второго ряда на 7 сотен и запиши полученные числа в порядке убывания

Выполняют вычисления по вариантам и записывают в рабочей тетради полученные числа в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные, коммуникативные

Постановка учебных задач.

Организует работу в статичных парах над №149 (2 часть) для определения темы урока. Учитель в позиции консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач. Возникает проблемная ситуация: как продолжить ряд чисел 991, 992, 993, 994..

Работают в парах, формулируют тему урока («Игра внимательный ученик») При затруднении пользуются калькулятором и называют самое маленькое четырёхзначное число. В учебнике читают рассуждения Миши и Маши и формулируют тему урока.

Регулятивные, познавательные

Построение проекта выхода из затруднений (организация взаимодействия с учащимися по теме урока):

« Четырёхзначные числа»

Работа с упражнениями учебника с.49-50

Индивидуальная работа №152

Работа в статичных группах №153

Организует обмен мнениями по вопросу:Как называется новый разряд, который находиться на четвертом месте справа

Организует самостоятельную работу учащихся, побуждает учащихся к выдвижению гипотез

Организует работу в статичных группах

Организует игру «Потопаем – похлопаем»

Самостоятельно выдвигают и обосновывают гипотезы, участвуют в диалоге, размышляют над №151 , находят правила, по которым составлены ряды чисел.

Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.

По предложенной инструкции сравнивают числа.

Выполняют работу в статичных группах с последующей проверкой.

Познавательные, коммуникативные, личностные

Регулятивные

Познавательные, коммуникативные, регулятивные

Первичное закрепление №154

Участвуют в игре. «Кто самый внимательный»

Познавательные,

личностные

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

Побуждает к выполнению самостоятельной работы. Запись чисел под диктовку.

3579, 20 сотен, 300, 1234, 17, 6054, 1903, 8000, 1001

Создание ситуации успеха. (Для тех, кто допустил ошибки, ситуация успеха заключается в выявлении причин ошибок и их исправлении)

Выполняют самостоятель-

ную работу с

взаимопроверкой по образцу. Самооценка.

Регулятивные, познавательные, коммуникативные

Включение в систему знаний и повторение.

Заполни таблицу №155

Рефлексия деятельности.

Организует самостоятельную деятельность детей, помогает при затруднениях.

Что было сложно?

Какие упражнения понравились?

Над чем нужно поработать дома?

Выберите себе домашнее задание из ТПО.

Дети решают задачу:

«Миша узнал, что когда ему был 1 год, его папе был 21 год. Он решил составить таблицу…»

Дети решают задачу и результаты вычислений записывают в таблицу.

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные, познавательные

Прогнозируемый результат:

    сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания, работать в парах и группах;

    сформируются начальные формы рефлексии;

    сформируется базовый уровень умения записывать четырёхзначные числа и уметь их правильно читать

Технологическая карта урока изобразительного искусства №6 дата _______________________________________ Тема урока Бусы из ягод и гирлянды цветов

Цель Вычленять своеобразие образного языка декоративно-прикладного искусства (стилизация, ритм, симметрия, цветовая гармония).

Задачи: -учить различать тёплые и холодные цвета

Создавать ритмично организованную композицию;

Оценивать выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников;

Отличать предметы, созданные художником-ювелиром, от произведений живописи и графики.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

    Организационный момент (1 мин.)

    Проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка класса к работе

Целеполагание (3 мин.)

Ребята, обратите внимание на окружающий вас мир. Как прекрасно всё вокруг! Разносочные цветы, зелёные деревья, голубое небо, белоснежные облака. Даже цвета машин на улицах разные. Основу всего этого богатства красок объединяют три основных цвета: красный, синий и жёлтый. Соединяя эти три цвета мы получаем остальные цвета. Например, если смешать красный и жёлтый, то получится тёмно-красный цвет, если соединить синий и красный – фиолетовый, соединение жёлтого и синего даёт нам зелёный цвет

У радуги можно увидеть различные полосы цветов. Из них три – это основные цвета, а остальные четыре цвета появились от соединения этих красок.

Как вы понимаете фразу «холодные» цвета?

Как вы понимаете фразу «тёплые» цвета?

- - рассмотрите с.25. Покажите тот цвет, который максимально близкий к цвету крыжовника (жёлто-зелёный), потом смородине (красно – оранжевый).

Тема урока:

отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении

Познвательные (развитие способности смыслового восприятия текста)

Регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)

Введение в тему урока (.)

Физминутка(3 мин.)

Обращает внимание на репродукции на 26 и 27 страницах учебника.

Цветы, плоды и ягоды с древних времён в разных странах мира олицетворяли богатство земли-прародительницы. Многие праздники: день рождение, день свадьбы, весенние, летние и осенние праздники сопровождают букеты, венки или гирлянды из цветов, трав или ягод. В Индии есть традиция надевать гирлянду из цветов на шею почётному гостю. В некоторых африканских племенах цветные обручи, сделанные из разноцветных семян и плодов, являются украшением и оберегом. Оберег – это то, что охраняет человека от несчастья и болезней. Поэтому, когда человеку дарили декоративное украшение в виде венка, гирлянд, колец, браслетов или бус, то предполагалось, что это украшение будет выполнять функцию охраны, оберега.

Художники, которые делают декоративные украшения, называются ювелирами. Вместо ягод и цветов они используют драгоценные и полудрагоценные камни, металлы, цветное стекло, пластмассу и др.

Проявление интереса к теме

Рассмотрите ряды бус, которые размещены на странице 28, обратите внимание на то, что ритмическое соединение бусин (чередование бусин) может быть разнообразным, например, одна маленькая, за ней большая и опять – маленькая. Или три маленькие, затем одна большая, и опять – три маленькие. Бусины могут быть разными по форме и величине.

Рассмотрите приёмы изготовления бус из пластилина (или цветного пластика), которые показаны на 28-29 странице.

- * Предлагаю детям сочинить свои бусы для мамы (сестры, бабушки или подруги), используя холодную, тёплую или смешанную (контрастную теплую и холодную) гамму цветов. Важным этапом в изготовлении бус является замысел, выраженный в названии. Прощу ребят придумать задуманному образу название, например, «Холодные краски утра», «Горячие солнечные цветы», «Цветовой круг радости», «Мамина улыбка», «Солнечный день» и т.п.

рассматривают образцы

Обсуждают план работы,

последовательность,

    Каким вы себе представляете украшение?

    Я предлагаю вам сначала нарисовать фломастерами разные цепочки бус. Выберите самый удачный вариант и сделайте бусы из пластилина.

    По мере выполнения работы, отмечаю удачные начинания, напоминаю детям о том, чтобы они подбирали такое цветовое оформление бусин, которое бы соответствовало замыслу. Чтобы по необходимости они смешивали цвета пластилинов. Например, для того, чтобы сделать цвет более нежным, его нужно смешать с белым пластилином.

    По желанию и в случае, если осталось свободное время, ученикам предлагается выполнить ювелирный комплект, состоящий из бус, браслета, сережек и кольца.

Применяют новые знания при выполненииработы

выполняют рисунок

Создание цвета в работе

Регулятивные (работа по образцу

. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

    Посмотрите, сколько красивых украшений вы изготовили из пластилина!

    Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на поделки?

    Расскажите, какие подбирали цвета.

2.Обобщение.

    Уборка рабочего места .

самооценка собственной деятельности

Технологическая карта урока изобразительного искусства №7 дата ____________________________

Тема урока: День и ночь.

Цели: отражать состояние природы (грусть, радость, тревога), используя выразительные возможности графических материалов: точку, линию, штрих, пятно.

Задачи: - учить высказывать эмоциональные суждения о красоте ночного пейзажа;

Выполнять графическую композицию, используя выразительность чёрно-белого контраста;

Оценивать выразительные качества чёрно-белых изображений, придумывать оригинальные названия своим рисункам;

Отличать произведения графики от живописных.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Проверка готовности учащихся к уроку.

Добрый день, ребята!

Надеюсь, что наша встреча будет полезной и интересной для всех.

Девиз поможет нам в пути: смело иди вперед, не стой на месте, что не сделаешь один, сделаем мы вместе

Подготовка класса к работе

Личностные(повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности)

Целеполагание

Иллюстрации с изображением разного времени суток

Какое время суток изображены? (день и ночь)

Одинаково ли художники видят это время суток?

О чем пойдет речь на уроке?

Учебник стр 30 – прочитайте тему урока?

Чему будем учиться?

Участвуют в обсуждении

Введение в тему урока (.)

Физминутка(3 мин.)

Обсуждение иллюстраций в учебнике на 30-33 страницах.

Почему художник Константин Богаевский изобразил свечение луны таким необычным образом (с.30 учебника)?

В каком виде искусства: живописи или графике, выполнены работы К. Богаевского и Ф.Мазереля? (графика, с.30,31 учебника).

Почему художники не стали вводить цвет в свои композиции?

Какие средства художественного выражения: точку, линию, штрих, пятно использовал К.Богаевкий в рисунке «Сияющий город», а Ф.Мазерель – в гравюрах из серии «Ночь»?

* Чтение стихотворения К. Бальмонта «Новолуние».

Рассмотрите детские рисунки на 32-33 страницах учебника и определить:

* Что значит «новолуние»?

* Какие рисунки более всего отражают содержание стихотворения?

* В результате обсуждения окажется, что не один рисунок не отражает полностью строки этого стихотворения. Каждый человек по-своему видит ночь – то загадочное время суток: кто-то иносказательно, в виде портрета прекрасной девушки, кто-то изображает ночь в городе, кто-то видит ночной пейзаж с образом одинокого зверя, который воет, глядя на луну и т.п.

Проявление интереса к теме

Отвечают на вопросы

Читают стихотворение

Познавательные (дать начальное представление)

Личностные (развитие эстетических чувств)

Коммуникативные (формирование собственного мнения)

Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе)

IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком

(Цель- построение нового способа действия)

Детям заранее раздаются белые и чёрные листы бумаги, белые и чёрные гелевые ручки. Технология работы детям понятна: чтобы изобразить на чёрном фоне изображения нужно работать белым цветом, а на белом фоне – чёрным (см. лист 21 Творческой папки).

Придумайте свой сюжет на тему «Ночь – день». Выполните рисунок, используя контраст белого и чёрного цветов.

* Юные рисовальщики задумывают идею рисунка (замысел) и могут её проговорить вслух: Я буду рисовать царицу Ночь чёрным цветом на белом фоне. Я нарисую День и Ночь: с одной стороны солнце и цветы, а на дугой стороне – луну и деревья. Я нарисую белым цветом День в виде принца с короной, которая будет сиять, как солнце. Я нарисую шахматное королевство Белого и Чёрного короля – Короля Ночи и Короля Дня и т.п.

Рассматривают образцы

Обсуждают план работы,

последовательность,

правильность выполнения задания

Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию,планируя свои действия в соответствии с ней)

Коммуникативные (задавать существенные вопросы)

V. Самостоятельная работа детей

) Творческая практическая деятельность учащихся

Выполняют рисунок

VIII. Рефлексия (итог урока).

1.Выставка работ учащихся и их обсуждение.

    Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на рисунки?

2.Обобщение.

    Что нового вы узнали на уроке?

- Чему мы учились сегодня на уроке?

    Уборка рабочего места.

принимают участие в обсуждении

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Личностные(ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы

Технологическая карта урока изобразительного искусства №8 дата ____________________________

Тема урока: Мир природы дарит нам материалы для творчества

Цель: расширить представления второклассников о том, что любой художественный материал может стать материалом для творчества, и мудрый художник – это, прежде всего, внимательный зритель, который учится у природы уму-разуму.

Задачи:

Учить различать изобразительные возможности разных художественных материалов и основные виды изобразительного искусства: архитектура, графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство;

Выражать замысел через композицию на тему «Дом».

Оценивать выразительные качества поделки или рисунка, придумывать оригинальные названия творческим работам.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка класса к работе

Личностные(повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности)

Целеполагание

Мы все так стремимся к тому, чтобы нас окружали красивые вещи, что очень часто сами пытаемся украсить то, что нам кажется слишком безликим.

И тогда на велосипеде появляются разные орнаменты, выполненные из разноцветной проволоки, а на сумочки нашивается бисер и т. д.

Сегодня вы попробуете свои силы в более масштабном деле –

спроектируете оформление своего дома, или создадите сказочный дом.

Участвуют в обсуждении

Познвательные Регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)

Введение в тему урока (.)

Физминутка(3 мин.)

-- – То, чем вы будете заниматься на уроке, называется дизайном. В современной жизни вы часто слышите это слово: дизайнерская линия мебели, ландшафтный дизайнер, дизайнер одежды и т. д.

- Что же такое дизайн? (Ответы учащихся.)

Само понятие дизайна появилось в начале 30-х годов ХХ века. Дизайн (переводится с английского как проектировать ) – художественное конструирование предметов. До этого инженеры-конструкторы с пренебрежением относились к внешнему виду станков, машин, а заботились главным образом лишь о том, чтобы они лучше работали

Какие художественные материалы хранит природа?

Каким образом с древних времен люди (художники, архитекторы и др.) использовали те или иные материалы для строительства своих жилишь, для украшения экстерьера и интерьера дома, создания посуды и одежды?

Игра «Что - Чем?» (см.22, 23 лист Творческой папки второклассника).

В качестве зрительного материала можно использовать репродукции учебника, помещенных на с. 34-37, и на других страницах, и на разворотах учебника, начинающих новую рубрику (с.4-5, 40-41,84-85,134-135).

Проявление интереса к теме

Отвечают на вопросы

Читают стихотворение

Познавательные (дать начальное представление)

Личностные (развитие эстетических чувств)

Коммуникативные (формирование собственного мнения)

Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе)

IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком

(Цель- построение нового способа действия)

- После игры, делаем вывод о том, что любой природный материал может использоваться человеком для разных видов художественного творчества: в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, живописи, графике и скульптуре,

творческое задание на 38 странице учебника, дети приступают к его выполнению.

Обсуждают план работы,

последовательность,

правильность выполнения задания

Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию,планируя свои действия в соответствии с ней)

Коммуникативные (задавать существенные вопросы)

V. Самостоятельная работа детей

) Творческая практическая деятельность учащихся

После обсуждения замыслом ученики приступают к практической работе

(За пять-десять минут до конца урока выставляю оценки. Называя фамилию ребенка, прошу его показать свою работу. Если ученик ещё не завершил образ, то ставлю оценку за этап работы.)

Применяют новые знания при выполнении работы.

Выполняют рисунок

Регулятивные (работа по образцу

VIII. Рефлексия (итог урока).

1.Выставка работ учащихся и их обсуждение.

2.Обобщение.

    Что нового вы узнали на уроке?

- Чему мы учились сегодня на уроке?

3.Уборка рабочего места.

Самооценка собственной деятельности

принимают участие в обсуждении

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Личностные(ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы

Технологическая карта урока изобразительного искусства №9 дата ____________________________

Тема урока: Тайны подводного мира.

Цель: учить оценивать необычность форм обитателей подводного мира.

Задачи:

Проявлять смекалку при разгадывании загадок про обитателей подводного царства;

Анализировать выразительность архитектурных построек;

Выполнять иллюстрацию, используя средства художественной выразительности: цвет, линию, ритм или др;

Оценивать выразительные качества поделки или рисунка, придумывать оригинальные названия творческим работам

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Подготовка класса к работе

Личностные(повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности)

Целеполагание

Продолжая тему предыдущего занятия «Мир природы дарит нам материалы для творчества», мы можем сказать о том, что художник, являясь внимательным зрителем, изучает окружающий его мир природы, наблюдает за ним и использует полученные впечатления в своём творчестве. Благодаря возможностям современных коммуникативных и информационных компьютерных технологий человек может познакомиться с жизнью подводных глубин.

Сегодня я приглашаю всех вас приоткрыть голубое покрывало Земли и заглянуть в подводное царство. Вода – самая таинственная и красивая природная стихия. Перед вами откроется гармоничный и прекрасный мир. А затем мы постараемся создать всё многообразие и великолепие подводного мира.

Участвуют в обсуждении

Познвательные Регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)

Введение в тему урока (.)

Физминутка(3 мин.)

Мультимедийная презентация.

На 42 и 43 страницах учебника помещены обитатели рек, морей и океанов, рассмотрите их внимательно.

Восприятие репродукций может быть дополнено настоящими раковинами. Если это раковина большого размера, то её можно приложить к уху 1-3 учеников, чтобы они послушали «шум моря».

Любование этими формами породило множество архитектурных идей у художников.

Проявление интереса к теме

Отвечают на вопросы

Читают стихотворение

Познавательные (дать начальное представление)

Личностные (развитие эстетических чувств)

Коммуникативные (формирование собственного мнения)

Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе)

IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком

(Цель- построение нового способа действия)

Рассмотрите 44-45 страницы учебника.

Какое архитектурное сооружение вам больше всего нравится? Почему?

Сегодня, используя любые художественные материалы, вы должны будете отразить красоту подводного мира. Нарисуйте иллюстрацию к сказке Г.Х. Андерсена «Русалочка» или создайте образ подводного дворца, в котором она живёт.

Обсуждают план работы,

последовательность,

правильность выполнения задания

Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию,планируя свои действия в соответствии с ней)

Коммуникативные (задавать существенные вопросы)

V. Самостоятельная работа детей

) Творческая практическая деятельность учащихся

Если работа выполнена чуть раньше, тогда учитель может предложить детям расцветить замок Русалки золотой и серебряной гелевой ручкой или цветными карандашами (см. лист 26 Творческой папки).

(По окончании творческой работы, если рисунки выполнены с помощью акварели или гуаши, то они сушатся, если - графическими материалами, то сразу поставить выборочные оценки.

При простановке оценок в журнал можно выработать определённую тактику. Можно пройти по классу и вычленить рисунки, выполненные на 4, а остальным детям поставить оценку 5 за оставшееся до конца время или после уроков.

Тем ученикам, которым ставится 4 - нужно дать разъяснения своей работе, обращать их внимание на то, что в следующий раз им нужно будет учесть, чтобы достигнуть лучшего результата.)

Применяют новые знания при выполненииработы.

Выполняют рисунок

Регулятивные (работа по образцу

VIII. Рефлексия (итог урока).

1.Выставка работ учащихся и их обсуждение.

2.Обобщение.

    Что нового вы узнали на уроке?

- Чему мы учились сегодня на уроке?

3.Уборка рабочего места.

Самооценка собственной деятельности

принимают участие в обсуждении

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Личностные(ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы