Тип урока: комбинированный

Цель

формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

Прослеживать на карте нашествие Батыя на Русь, обсуждать причины поражения Древней Руси в ходе монгольского нашествия, описывать по иллюстрациям учебника вооружение древнерусских и монгольских воинов, рассказывать о монгольском нашествии по плану учебника, находить на карте места сражений Александра Невского со шведскими и немецкими захватчиками. Заполнять «Героическую летопись России» в рабочей тетради. Работать с терминологическим словариком. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные

Знать понятия: дань, хан Батый,

Золотая орда,

Александр Невский.

Почему Русь не смогла организовать достойный отпор монголо-татарским полчищам, почему шведы начали своё наступление в 1240 году.

Уметь

пересказывать своими словами текст учебника (о событии, историческом деятеле, памятнике культуры) и обсуждать его в классе.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников.

Ставить и формулировать проблемы.

Р. - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

К. - формулировать своё мнение и позицию.

Личностные результаты

Основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Основные понятия и определения

понятия: дань, хан Батый, Золотая орда, Александр Невский.

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, как Русь отстаивала свою независи-мость. По карте и иллюстрациям сравним во-оружение воинов, опишем Невскую битву и Ле-довое побоище. Постараемся осознать, какую роль сыграли эти события в истории России. Будем учиться составлять рассказ о выдающем-ся человеке. Вспомни, что ты знаешь о городах и военном деле на Руси.

Изучение нового материала

Трудные времена на Русской земле

НАШЕСТВИЕ БАТЫЯ

К середине XII века Древняя Русь распалась на отдельные княжества. Князья хотели быть са-мостоятельными и никому не подчиняться. Кар-та Руси того времени напоминает разноцветную мозаику.

В XIII веке на Русь обрушились тяжёлые ис-пытания. С востока, из Азии, напали степные кочевники — монголы

Русские князья не сумели объединиться для отпора врагу

Поход на Русь возглавил хан Батый. Первым русским городом на пути батыевых полчищ ока-залась Рязань. К её стенам враги подошли в конце 1237 года. Пять дней оборонялись рязан-цы, но на шестой монголы разгромили и сожгли город. Почти все его защитники погибли.

В феврале 1238 года полчища Батыя осадили, а затем сожгли Владимир. Тогда же захватчики эазгромили и другие города. В летописи сказа-но: «Не было места, где бы они не повоевали».

Батыю открылась дорога на богатый Новго- эод. Однако он повернул назад. На обратном ~ути в южные степи Батыева рать семь недель ~ровела под небольшим городом Козельском, жители которого стойко и упорно сопротивлялись. Монголы прозвали Козельск злым городом.

Такая же печальная участь ожидала и Киев. В 1240 году он был захвачен и разрушен.

Почти вся Русь была разорена монголами, многие русские города были сожжены. Боль-шинство русских земель попало в зависимость к Золотой Орде — так стало называться государ-ство монголов. Отныне Руси пришлось выпла-чивать дань Орде. Князья должны были ездить к хану — правителю Золотой Орды — за разре-шением на владение княжествами.

В борьбе с Русью силы монголов ослабли. Подчинить себе всю Европу они не смогли.

Русские воины Монгольский воин

Осмысление и понимание полученных знаний

Работа с исторической картой

По тексту учебника и карте просле-дите нашествие Батыя на Русь.

Найдите на карте места сражений русских войск со шведскими и немецкими захватчиками.

ЗАЩИТА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РУБЕЖЕЙ. КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Новая угроза появилась на северо-западных рубежах Руси. Опасность исходила от шведских захватчиков и немецких рыцарей-крестонбсцев (на их одежде и вооружении был изображён крест).

Первый удар нанесли шведы. В первых числах июля 1240 года шведские корабли бросили якорь в устье Невы. Навстречу им выступил молодой и решительный новгородский князь Александр Яро- славич с дружиной. Застигнутые врасплох, шве-ды были разбиты наголову 15 июля 1240 года.


Ледовое побоище

За победу на реке Неве князь Александр получил прозвание Невского.

Два года спустя Александр Невский во главе рати разбил рыцарей-крестоносцев на льду Чудского озера. В истории эта битва осталась под названием Ледового побоища.


В бою рыцари строились клином. Его удар был так силён, что пробивал самую крепкую оборону. Пешие воины находились внутри и позади клина. Обычно они
довершали разгром противника. Зная об этом приёме врага, Александр по краям поставил конницу, а в центре — бойцов, вооружённых луками, топорами, мечами и крючьями, чтобы стаскивать рыцарей с лошадей.

Битва началась 5 апреля 1242 года. Трудно было сдерживать натиск рыцарей, закованных в тяжёлые доспехи. Но получилось так, что рыцари, сумев смять центр русских сил, сами же оказа-лись в западне. Сбитые в кучу, они стали лёгкой добычей. Как вихрь, налетела с боков русская конница. Рыцари дрогнули и начали отступать. И здесь начал трескаться лёд. Многие рыцари из-за тяжёлых доспехов утонули в озере.

Обсудим!

1.Как вы думаете, почему Русь не смогла организовать достойный отпор полчищам Батыя?

2.Почему шведы начали наступление в 1240 го-ду? Отчего они были уверены в успехе?

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

1. Расскажи о монгольском нашествии на Русь по плану: кто такие монголы, кто возглавлял войско завоевателей, когда захватчики вторглись на Русь, как оборонялись русские города. 2. Как проявился полководческий талант Александра Невского в битве на Чудском озере? 3. Каково значение побед Александра Невского?

Вывод

В XIII веке Русь надолго попала в зависи-мость к Золотой Орде. В годину тяжёлых бедствий удалось отстоять северо-западные рубежи нашей Родины. Русские воины разби-ли шведов на реке Неве и немецких рыца- рей-крестоносцев на льду Чудского озера.

Задания для домашней работы

Урок окружающего мира "Трудные времена на русской земле".

4-й класс

Задачи:

    Познакомить с историей монголо-татарского нашествия; с исторической личностью Александром Невским; битвами – Невская и Ледовое побоище; показать роль в истории Руси Александра.

    Развивать внимание, наблюдательность, учить устанавливать причинно-следственные связи.

    Воспитывать чувство гордости за свой народ, интерес к родной истории.

    Развивать навыки самостоятельной работы в группах, умения работать с картой и дополнительным материалом,

Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, компьютерная презентация, видеофрагменты “Александр Невский”, дополнительный материал, исторические даты.

Ход урока:

    Организация класса (звучит музыка)

1 слайд. Мне хотелось бы начать наш урок с крылатого выражения « Не зная прошлого, мы не имеем права на будущее». Помня об этих словах давайте проверим как мы изучили страницы истории Древней Руси.

    Актуализация знаний

Разгадывание кроссворда.

2 слайд. Нужно разгадать кроссворд по изученному материалу и записать ключевое слово.

    Какое важное событие произошло в 988 году? (крещение)

    Как называли добрых молодцев Древней Руси?(богатыри)

    Имя князя, которого люди прозвали Владимир Красное ---------? (Солнышко)

    Какой русский князь прославился военными подвигами против Византии? (Олег)

    Как другим словом назывался храм на Руси? (собор)

    На чём писали в Древней руси? (Береста)

    Как прозвали князя Олега? (вещий)

    Записи о важнейших событиях(Летопись)

    Кто были советниками и помощниками князя?(бояре)

Какое ключевое слово получилось? Как вы понимаете это слово? (нашествие) как можно другими словами сказать – что такое нашествие? Посмотрим как это слово объясняется в словаре.

3.Введение в тему (под музыку ученик читает стихотворение).

- 3 слайд. Давайте послушаем стихотворение «Русь», которое написал известный поэт Иван Саввич Никитин.

Под большим шатром

Голубых небес –

Вижу даль полей зеленеется.

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной развернулася!

И во всех концах света белого

Про тебя идет слава громкая.

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Вы, догадываетесь, о чем пойдет речь на уроке? (О нашествии на Русь)

Сегодня мы познакомимся с героическими страницами истории Отечества, узнаем, как Русь отстаивала свою независимость.

- 4 слайд. В лето 1223 года в небе появилась комета. Она настолько близко пролетала от Земли, что хвост её, озаряя небо, хорошо был виден даже днём.

Поскольку в те времена научного объяснения этого явления не существовало, люди приняли комету за дурной знак, предвещающий беду и горе. И многие люди связывали появление кометы с трагическими событиями на Руси.

5 слайд. И действительно, вскоре на Руси настали трудные времена.

4.Изучение нового материала.

В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. Сегодня на уроке мы поговорим о трёх событиях, произошедших в трудные времена на Руси.

6 слайд. (Карта Руси). Обратите внимание на карту – Русь поделена на княжества, которые жили в то время обособленно, между ними не было согласия. Каждый был сам за себя. В некоторых княжествах и князя не было. В нём управляли богатые люди – бояре. Русь оказалась лакомым кусочком, не защищённым от врагов.

А кто позарился на Русь? Мы с вами узнаем в процессе исследования.

Сейчас вы объединитесь в группы историков-исследователей. Каждой группе будет дано задание: выяснить – кто были захватчики. Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.

(дети работают по учебнику и плану)

1 группа

-



7 слайд. Да, посмотрите как выглядели монгольские воины, как они были вооружены, в каких жилищах они жили. И как были одеты русские воины.

Первым русским городом на пути Батыя оказалась Рязань. Шёл 1237 год. Князь Юрий попросил помощи у князей, которые правили в Чернигове и Владимире. Но напрасно ждал он подмощи. Помощь не пришла. Город был разгромлен, а все его жители погибли.

В феврале 1238 г. полчища Батыя осадили Владимир. Владимирский князь ждал помощи от Киевского и Новгородского князей. Но ни один из них не пришёл на помощь. Город пал. Последние защитники Владимира погибли в пламени пожара в Успенском соборе.

Захват городов продолжался. Батыю открылась дорога на богатый город Новгород. Однако он повернул назад. На его пути стоял город-крепость Козельск. Семь недель продолжалась осада и штурмы. Под стенами Козельска погибли тысячи воинов. Когда же были истреблены все горожане, монголы прозвали Козельск «злым городом».

В 1240 году был захвачен и разрушен город Киев.

После этого закончилось завоевание Руси. Батый повернул назад и в низовьях Волги основал столицу своего государства, которая называлась Золотая Орда.
Большинство русских земель попало в зависимость к Золотой Орде. Теперь Руси пришлось выплачивать дань Орде.

От какого слова образовалось слово «дань»? (дать, дар)

Дань – это подать, плата, взимаемая победителем с побеждённого народа. Князья должны были ездить к правителю Золотой Орды за разрешением на владение княжеством.

Подумайте! Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголо-татары победили? (Они были превосходные наездники и стрелки из лука. В их войске царила железная дисциплина. Если 1 из 10 воинов бежал с поля боя, то уничтожалась вся его семья.)

Народная мудрость гласит: одна беда не приходит. Новая угроза появилась на северо-западных рубежах Руси. Опасность исходила от шведских захватчиков.
Слово даём 2 группе.

2 группа.

Совершенно верно. Шведы были разгромлены.
Русское войско потеряло всего 20 человек. За победу на Неве князь Александр получил прозвание Невский.

А Какие цели преследовали шведы? (захват территории и обогащение)

Подумайте! Почему шведы начали свое наступление в 1240 году? Отчего они были уверены в успехе? (Обессилена Русь от порабощения монголо-татар, Новгород – богатый город не был захвачен монголо-татарами и отсутствие князя)

Беда так же пришла и с запада от немецких рыцарей-крестоносцев.
Отвечает 3 группа.

3 группа.

А сейчас мы мысленно перенесёмся в 1242 год. Сколько лет прошло после Невской битвы? (2 года) Картинка с крестоносцами и ролик со священником.

Подумайте, почему рыцарей называли крестоносцами? (На одежде и вооружении был изображён крест)

Давайте посмотрим на доспехи рыцаря. Что вы можете сказать о них?

Просмотр фрагмента из кинофильма «Александр Невский» о крестоносцах.

Какие слова сказал предводитель рыцарей? (Приглашаю вас на травлю русского зверя)

Что он имел в виду? (Они хотели поработить русский народ, захватить его территорию и обратить в свою веру).

Внимательно послушайте, о чём говорит Александр Невский с новгородцами.

Демонстрируется фрагмент из кинофильма «Александр Невский» (бояре зовут Александра).

Какая новая беда пришла на русскую землю? (немцы)

К чему призывал новгородцев Александр? (бить врага за обиду земли русской)

Собрав достаточно сил, Александр решает дать главное сражение 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

Почему Александр Невский заманил рыцарей на Чудское озеро? Какую цель он преследовал? Зная, что часть льда на озере слегка подтаяла. (Доспехи крестоносцев тяжёлые, они будут тонуть)

В историю эта битва вошла под названием Ледового побоища.

Действительно, так и случилось. Сейчас мы посмотрим анимацию «Ледовое побоище» и ответим на вопросы:

1. Как построили свои войска крестоносцы?

5. Музыкальная пауза.

2. Как построил свои войска Александр?

3. Как проходила битва и чем закончилась?

Видеоролик на Чудском озере.

50 пленных рыцарей были с позором проведены по улицам Новгорода. В годину тяжёлых бедствий удалось отстоять северо-западные рубежи нашей Родины.

6. Проверка знаний(тест).

«Трудные времена на русской земле»

    Поход монголо-татар возглавил хан:

а) Батый; б) Чингисхан; в) Тэмуджин.

    Какой город первым оказался на их пути?

а) Новгород; б) Рязань; в) Владимир.

    Какой русский город за упорное сопротивление прозвали «злым городом»?

а) Смоленск; б) Киев; в) Козельск.

    Как стало называться государство монголо-татар?

а) Золотая Орда; б) Монгольская Орда; в) Татарская Орда.

    Столицей монголо –татарского государства был город:

а) Галич; б) Сарай; в) Полоцк.

    Что выплачивала Русь Орде?

а) дань; б) выкуп в) налог.

    Кто нанёс удар по северо-западным рубежам Руси?

а) шведы; б) монголы; в) татары.

    Решительный отпор врагам дал новгородский князь:

а) Владимир; б) Ярослав; в) Александр.

    Какое прозвище получил новгородский князь за первую победу над врагами?

а) Мудрый; б) Вещий; в) Невский.

    Рыцари-крестоносцы были разбиты на льду:

а) Ладожского озера; б) Чудского озера; в) Онежского озера.

    Когда состоялось Ледовое побоище? 7.Итог урока.

    Александр Невский – великий человек. Он был возведён в лик святых. Слайд с иконой. Во многих городах ему были поставлены памятники. Слайд. И в нашем районе есть памятник Александру Невскому на «сомовских» горах. Слайд. Не так давно на первом канале проходил проект «Имя России». Именем России был выбран Александр Невский. Роль Александра в истории нашей страны трудно переоценить. Не зря после его смерти митрополит Кирилл сказал: «Зашло Солнце Земли русской». Послушайте, что сказал Александр после битвы на Чудском озере.

    Демонстрируется фрагмент из кинофильма «Александр Невский».

    Как вы понимаете его слова? Какова их главная мысль? (Защита Родины – святая обязанность каждого гражданина)

    Я думаю, что вы всегда будете следовать этому совету.

    Молодцы! Спасибо за урок!

    8.Домашнее задание.

    Каждой группе сделать книжку.

    1 группа

    1. Кто напал с Востока? Когда? (монголо-татары в 13 веке, в 1237г.)

      Кто возглавил поход на Русь? (хан Батый)

      Какие города подверглись нападению? (Рязань, Владимир)

      Какой город на пути захватчиков оказался «злым» городом? (Козельск)

      Что такое Золотая Орда? (государство монголо-татар)

      Что выплачивали русские князья монголо-татарам? (дань)

    Дети: (В 13 веке в 1237 году на Русь напал хан Батый. Подверглись нападению города Рязань, Владимир. Козельск оказался «злым» городом. Русские князья выплачивали монголо-татарам дань.)

    2 группа.

    1.Кто напал с северо- запада? (шведы)

    2.В каком году это произошло?(в 1240г.)

    3.На какой реке произошло сражение? (Неве)

    4.Какой князь со своей дружиной выступил против них? (Александр)

    5.Чем закончилась битва? (шведы были разбиты)

    6.Какое прозвище получил Александр после этой битвы? (Невский)

    Дети: (В 1240 году с северо-запада на Русь нападают шведы. Это сражение произошло на реке Неве. Князь Александр со своей дружиной разбил шведов. После этой победы его стали называть Александр Невский.)

    3 группа.

      Кто и в каком году напал с запада?(рыцари-крестоносцы в 1242 году)

      Где это произошло? (на льду Чудского озера)

      Какое название получила эта битва? (Ледовое побоище)

      Как строились в бою рыцари- крестоносцы? (клином)

      Чем были вооружены русские воины? (луками, топорами, мечами и крючками)

      Почему потерпели поражение рыцари- крестоносцы? (из-за тяжелых доспехов).

    Дети: В 1242 году с запада напали на Русь рыцари- крестоносцы. Битва произошла на Чудском озере. В бою рыцари- крестоносцы строились клином. Русские воины были вооружены луками, топорами, мечами и крючками. Из-за тяжёлых доспехов рыцари, проваливались под лёд и тонули в озере.

В разное время Русь регулярно испытывала на себе вражеское давление. Многие завоеватели пытались заполучить это «лакомый кусок». Однако в 13 веке наступили по-настоящему трудные времена на русской земле. Существование древнерусского государства оказалось под большой угрозой.

Русь в 13 веке

В те далекие времена Русь представляла собой раздробленную страну, поделенную на многочисленные княжества. Не было между ними единства и дружеских отношений: каждый князь стремился к единоличной власти и был сам за себя. В некоторых княжествах и вовсе не было князя, и управляли им бояре - местная богатая знать.

На Руси не было единого сплоченного войска, не было мудрого и сильного правителя, который смог бы защитить отчизну от врагов.

Неудивительно, то такая большая, богатая, но при этом ослабленная бесконечными раздорами страна была простой добычей для вражеских захватчиков.

Нашествие Батыя

После смерти непобедимого Чингисхана к власти в Золотой Орде (государство монголов) пришел его внук - Батый. Собрав огромное по тем временам войско - около 140 тысяч человек - он направил его в сторону Руси. Осень 1237 года ознаменовалась вторжением монголо-татарского ига на территорию древнерусского государства.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Рис. 1. Хан Батый.

Их наступление происходило в такой последовательности:

  • Первым русским городом, оказавшимся на пути войска хана Батыя, стала Рязань. Местные жители пять дней держали оборону, однако на шестой день город пал к ногам монголов, которые разорили его и сожгли дотла. Почти все рязанцы погибли в этой битве.
  • Следующей целью монголо-татарского войска стал славный город Владимир. Когда захватчики его разгромили, они очень быстро подчинили себе и многие другие русские города.
  • Путь к богатому Новгороду оказался свободным, однако хан Батый повернул назад и захватил Киев.

Почти вся Русь находилась в руинах после нашествия Золотой Орды. Русское государство оказалось в полной зависимости от своих захватчиков, и отныне должно было выплачивать денежную дань.

Рис. 2. Войско Золотой Орды.

Дань - это плата, которая бралась победителями с побежденного народа. Русские князья обязаны были ездить к Ордынскому хану выплачивать дань и унизительно испрашивать разрешения на владение собственными же землями.

В борьбе с Русью монголо-татары заметно ослабели, и уже не смогли подчинить себе всю Европу, как изначально планировали. Но с этого момента для русской земли настали трудные времена: в течение двух столетий она стонала под тяжелейшим игом своих захватчиков. Каждое завоеванное княжество обязано было выплачивать немалую дань татарским правителям. Освободилась Русь от этих оков лишь в 1480 году.

Угроза с северо-запада

Однако не только на востоке и юге Русь познала поражение. В западных регионах регулярно проходили сражения с немцами, литовцами, шведами. Рыцари стремились захватить Новгород - единственный русский город, не разоренный монголами.

Воины из стран Европы назывались рыцарями. Это были прекрасно вооруженные и защищенные крепкими доспехами воины, которые передвигались на крепких выносливых лошадях.

В 13 веке в истории Руси особенно ярко выделяются два сражения с западными захватчиками:

  • Невская битва . В июле 1240 года шведский флот подошел к берегам Невы. Навстречу вражеским кораблям вышел Новгородский князь Александр со своей дружиной. Ему удалось справиться с вооруженным до зубов шведским войском. На тот момент русскому герою было всего 20 лет, и благодаря своей блестящей победе над врагом он вошел в историю как Александр Невский.
  • Ледовое побоище . В 1242 году Александр Невский во главе своей верной дружины нанес сокрушительный удар по рыцарям-крестоносцам. Это историческое сражение произошло зимой на Чудском озере, скованном льдами. Среди рыцарей было так много жертв, что Ливонский орден в течение ближайших десяти лет не предпринимал попыток вновь напасть на земли русские.

Рис. 3. Александр Невский.

13 век стал для Руси одним из самых тяжелых и кровопролитных как для правящей верхушки, так и для простого народа. Многочисленные жестокие сражения и тяжелейшая дань татарскому хану очень сильно отразились на развитии Руси, которой потребовалось немало времени, чтобы окрепнуть и заявить о себе на весь мир.

Что мы узнали?

При изучении темы «Трудные времена на русской земле» по программе 4 класса окружающего мира мы выяснили, какие события так сильно отразились на древнерусском государстве. Вторжение Золотой Орды и битвы со шведами сильно подкосили Русь, которая еще не скоро смогла вернуть свою силу и могущество.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 315.