Открытый урок по физике в 7 классе по теме

« Плотность вещества»

Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, весы, тела разной массы и объема, ноутбук, видеокамера, мензурка с водой, презентация, составленная с помощью программы PowerPoint .

Цель: Введение определения физической величины- плотность вещества, формулы, единицы измерения, способы измерения.

Учащиеся владеют:

Регулятивными УУД:

Преобразовывать практическую задачу в учебно- познавательную совместными усилиями.

Познавательными УУД:

Определять способы решения проблем с помощью учителя;

Формулировать новые знания совместными групповыми усилиями.

Коммуникативными УУД:

Участвовать в коллективном обсуждении.

Личностными УУД:

Проявляют ситуативный познавательный интерес к новой теме.

1. Повторение пройденного материала . При повторении необходимо. Чтобы учащиеся вспомнили материал, рассмотренный ранее, при введении понятия массы. Для этого можно ответить на вопросы.

Как определить массу тела?

Как определить объем тела?

Один или два ученика объясняют решение домашних задач.

2. Самостоятельная работа

1. Изменение скорости тела происходит…

А) После действия на него другого тела.

Б). Пока на него действует другое тело.

В). Без действия на него другого тела.

Г). До того, как подействует на него другое тело.

2. Основной единицей массы в Международной системе является …

А). Миллиграмм Б). Грамм В). Тонна Г) Килограмм Д). Центнер

3. Может ли тело само изменить свою скорость без действия других тел?

А). Иногда может Б). Может В) Не может

4. Сколько миллиграммов в одном грамме?

А). 0,001 мг Б). 0,01 мг В) 1000 мг Г) 10 мг Д). 0,1 мг Е) 100 мг.

3. Демонстрация опыта с телами разной массы .

4. Изучение нового материала

Вводится понятие плотности.

Физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества в единице объема, называется плотностью вещества.

Чтобы найти плотность вещества, необходимо определить массу и объем тела.

Плотность= Масса / объем.

Где m- масса тела

V- объем тела

ᵨ -плотность тела

В системе СИ плотность вещества измеряется: килограмм / м 3 = кг / м 3 .

Плотность твердых, жидких и газообразных веществ является табличной величиной.

Рассмотрим расчетные задачи:

    Найдите в учебнике таблицу плотностей. По этой таблице определите и запишите в тетрадь плотность воды, бензина, керосина, ртути, золота, железа, пара.

    Масса алюминиевого шара 400 г. Найдите объем этого алюминиевого шара.

    Чему равна масса чугунного листа длиной 2 м, шириной 40 см, толщиной 2 мм.

4.Закрепление пройденного материала.

Дайте определение плотности вещества?

Зачем нужно знать плотность вещества?

Как определить массу керосина, если объем керосина в цистерне 50 м 3 .

Выполняется тест на закрепление понятия плотности.

Проверяем правильность.

Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?

Решить задачу: Вычислите массу кирпича, если длина 20 см, ширина 15 см, толщина 15 см.

Ответ от Вровень [новичек]
Плотность вещества: формула, расчет.
Все вокруг нас состоит из разных веществ. Корабли и бани строят из дерева, утюги и раскладушки делают из железа, покрышки на колесах и стёрки на карандашах – из резины. И разные предметы имеют разный вес – любой из нас без проблем донесет с рынка сочную спелую дыню, а вот над гирей такого же размера уже придется попотеть.
Все помнят знаменитую шутку: «Что тяжелее? Килограмм гвоздей или килограмм пуха?». Мы-то уже не попадемся на эту детскую уловку, мы знаем, что вес и того и другого будет одинаковым, а вот объем будет существенно отличаться. Так почему это происходит? Почему разные тела и вещества имеют разный вес при одинаковом размере? Или наоборот, одинаковый вес при разном размере? Очевидно, что есть какая-то характеристика, вследствие которой вещества так отличаются друг от друга. В физике эта характеристика носит название плотности вещества и проходится в седьмом классе.
Плотность вещества: определение и формула
Определение плотности вещества следующее: плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объема, например, в одном кубическом метре. Так, плотность воды 1000 кг/ м3, а льда – 900 кг/м3, именно поэтому лед легче и находится сверху зимой на водоемах. То есть, что показывает нам плотность вещества в данном случае? Плотность льда равная 900 кг/м3, означает, что куб льда со сторонами 1 метр весит 900 кг. А формула для определения плотности вещества следующая: плотность= масса/объем. Обозначаются величины, входящие в это выражение, так: масса – m, объем тела –V, а плотность обозначается буквой? (греч. буква «ро»). И формула можно записать следующим образом:
?=m/V
Как найти плотность вещества
Как найти или рассчитать плотность какого-либо вещества? Для этого нужно знать объем тела и массу тела. То есть, мы измеряем вещество, взвешиваем, а потом полученные данные просто подставляем в формулу и находим нужное нам значение. А в чем измеряется плотность вещества понятно из формулы. Измеряется она в килограммах на метр кубический. Иногда используют еще такое значение, как грамм на сантиметр кубический. Пересчитать одну величину в другую очень просто. 1 г = 0,001 кг, а 1 см3 = 0,000001 м3. Соответственно 1 г/(см) ^3 =1000кг/м^3. Еще следует помнить, что плотность вещества различна в разных агрегатных состояниях. То есть в твердом, жидком или газообразном. Плотность твердых тел, чаще всего, выше плотности жидкостей и намного выше плотности газов. Пожалуй, очень полезное для нас исключение – это вода, которая, как мы уже рассматривали, в твердом состоянии весит меньше, чем в жидком. Именно вследствие этой странной особенности воды на Земле возможна жизнь. Жизнь на нашей планете, как известно, произошла из океанов. А если бы вода вела себя, как и все остальные вещества, то вода в морях и океанах промерзла бы насквозь, лед, будучи тяжелее воды, опустился бы на дно и лежал там, не тая. И только на экваторе в небольшой толще воды существовала бы жизнь в виде нескольких видов бактерий. Так что можно сказать спасибо воде за то, что мы существуем.

Во многих отраслях промышленного производства, а также в строительстве и сельском хозяйстве используется понятие "плотность материала". Это вычисляемая величина, которая является отношением массы вещества к занимаемому им объему. Зная такой параметр, например, у бетона, строители могут рассчитать необходимое количество его при заливке разных железобетонных конструкций: строительных блоков, перекрытий, монолитных стен, колонн, защитных саркофагов, бассейнов, шлюзов и других объектов.

Как определить плотность

Важно отметить, что, определяя плотность строительных материалов, можно использовать специальные справочные таблицы, где даны эти величины для различных веществ. Также разработаны методы и алгоритмы расчета, которые позволяют получать такие данные на практике, если отсутствует доступ к справочным материалам.

Плотность определяется у:

  • жидких тел прибором ареометром (например, известный всем процесс измерения параметров электролита автомобильного аккумулятора);
  • твердых и жидких веществ с помощью формулы при известных исходных данных массы и объема.

Все самостоятельные вычисления, конечно, будут иметь неточности, ведь сложно достоверно определить объем, если тело имеет неправильную форму.

Погрешности в измерениях плотности

  • Погрешность систематическую. Она фигурирует постоянно или может изменяться по определенному закону в процессе нескольких измерений одного и того же параметра. Связана с погрешностью приборной шкалы, низким показателем чувствительности устройства или степенью точности формул расчета. Так, например, определяя массу тела при помощи разновесов и игнорируя воздействие выталкивающей силы, данные получают приблизительными.
  • Погрешность случайную. Вызвана приходящими причинами и оказывает разное влияние на достоверность определяемых данных. Изменение температуры окружающей среды, атмосферного давления, вибрации в помещении, невидимые излучения и колебания воздуха - все это отражается на измерениях. Избежать такого влияния полностью невозможно.

  • Погрешность в округлении величин. При получении промежуточных данных в расчете формул часто числа имеют множество значащих цифр после запятой. Необходимость ограничения количества этих знаков и предполагает появление погрешности. Частично снизить такую неточность можно, оставляя в промежуточных расчетах на несколько порядков цифр больше, чем требует конечный результат.
  • Погрешности небрежности (промахи) возникают вследствие ошибочности вычислений, неправильности включения пределов измерения либо прибора в целом, неразборчивости контрольных записей. Полученные таким образом данные могут резко отличаться от аналогично проведенных расчетов. Поэтому их следует удалять, а работу выполнить заново.

Измерение истинной плотности

Рассматривая плотность материала строительства, нужно учитывать его истинный показатель. То есть когда структура вещества единицы объема не содержит в себе раковин, пустот и посторонних включений. На практике нет абсолютной однородности, когда, например, бетон заливают в форму. Чтобы определить реальную его прочность, которая напрямую зависит от плотности материала, проводят следующие операции:

  • Структуру подвергают измельчению до состояния порошка. На этом этапе избавляются от пор.
  • Просушивают в при температуре свыше 100 градусов, из пробы удаляют остатки влаги.
  • Остужают до комнатной температуры и пропускают через мелкое сито с размером ячейки в 0,20 х 0,20 мм, придавая однородность порошку.
  • Полученный образец взвешивают на электронных весах высокой точности. Объем вычисляют в объемомере методом погружения в жидкую структуру и измерения вытесненной жидкости (пикнометрический анализ).

Расчет проводят по формуле:

где m - масса образца в г;

V - величина объема в см 3 .

Часто применимо измерение плотности в кг/м 3 .

Средняя плотность материала

Чтобы определить, как ведут себя строительные материалы в реальных условиях эксплуатации под воздействием влаги, положительных и отрицательных температур, механических нагрузок, нужно использовать средний показатель плотности. Он характеризует физическое состояние материалов.

Если истинная плотность - неизменная величина и зависит лишь от химического состава и структуры кристаллической решетки вещества, то средняя плотность определяется пористостью структуры. Она представляет собой отношение массы материала в однородном состоянии к объему занимаемого пространства в естественных условиях.

Средняя плотность дает представление инженеру о механической прочности, степени влагопоглощения, коэффициенте теплопроводности и других важных факторах, используемых в строительстве элементов.

Понятие насыпной плотности

Вводят для анализа сыпучих строительных материалов (песка, гравия, керамзита и др.). Показатель важен для расчета экономически выгодного применения тех или иных компонентов строительной смеси. Он показывает отношение массы вещества к объему, который оно занимает в состоянии рыхлой структуры.

Например, если известна материала зернистой формы и средняя плотность зерен, то легко определить параметр пустотности. При изготовлении бетона целесообразнее применять наполнитель (гравий, щебень, песок), обладающий меньшей пористостью сухого вещества, так как на его заполнение пойдет базовый цементный материал, что увеличит себестоимость.

Показатели плотности некоторых материалов

Если взять расчетные данные некоторых таблиц, то в них:

  • материалов, в составе которых присутствуют оксиды кальция, кремния и алюминия, варьируется от 2400 до 3100 кг на м 3.
  • Древесных пород с основой из целлюлозы - 1550 кг на м 3 .
  • Органики (углерод, кислород, водород) - 800-1400 кг на м 3 .
  • Металлов: сталь - 7850, алюминий - 2700, свинец - 11300 кг на м 3 .

При современных технологиях строительства зданий показатель плотности материала важен с точки зрения прочности несущих конструкций. Все теплоизоляционные и влагоизоляционные функции выполняют материалы низкой плотности со структурой закрытых пор.

Современному человеку приходится жить в постоянно меняющихся условиях и решать возникающие перед ним новые, часто нестандартные задачи. Способность самостоятельно учиться становится необходимым качеством, обеспечивающим профессиональную мобильность человека. Поэтому одной из важнейших задач образования становится формирование универсальных учебных действий , которые “можно определить как совокупность способов действий учащегося, которые обеспечивают его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая и организацию этого процесса” .

Учебно-исследовательская деятельность является одним из способов формирования универсальных учебных действий. Развитие исследовательских умений средствами учебного предмета “физика” происходит при изучении метода научного познания, а также при проведении фронтального эксперимента и физического практикума. При этом важно, чтобы характер заданий носил исследовательский характер и позволял бы учащимся не просто получить знания в готовом виде, а самим их добыть в процессе проведения эксперимента. Одновременно формируется умение планировать свою деятельность, действовать в незнакомой ситуации. Такие работы могут выполняться в качестве закрепления изучаемого материала. Но особый интерес представляют собой уроки, на которых происходит изучение явлений и физических понятий на основе учебного эксперимента.

Так традиционно понятие плотности вещества вводится через отношение массы тела к его объему, а затем только выполняется лабораторная работа по определению плотности вещества. При этом учащиеся действуют по готовой инструкции. Однако, само понятие плотности можно ввести через фронтальный эксперимент, создав проблемную ситуацию, исследуя зависимость массы тела от его объема (для тел, сделанных из одного вещества). При этом естественным образом обосновывается название изучаемой величины (плотности) и формула для расчета величины, а также формируется алгоритм её измерения.

Ниже приводится разработка урока физики в 7-м классе по теме “Плотность вещества”. На этом уроке впервые вводится понятие плотности.

Целеполагание.

Тема урока: “Плотность вещества”.

Тип урока: урок получения новых знаний, по структуре – комбинированный.

Главная дидактическая цель урока: изучить понятие “плотность”.

Обучающая (образовательная) цель:

1) сформировать у всех учащихся понятие о плотности вещества как о физической величине, являющейся характеристикой вещества; 2) научить рассчитывать плотность по известной массе и объему тела; 3) совместно с учащимися выработать алгоритм определения плотности на опыте.

Развивающая цель: способствовать развитию умения проводить учебное исследование и работать с информацией, представленной в различных знаковых системах: текстом, таблицей, графиком.

Воспитательная цель: воспитывать положительное отношение к процессу учения, формировать самооценку и самостоятельность.

Задачи урока (для учителя).

1. Организовать работу в группах и выполнение учебного эксперимента.

2. Поставить перед учащимися проблему и совместно с учениками сформулировать цель исследования.

3. Выстроив цепочку познавательных задач, подвести учащихся к выводу о том, что масса вещества прямо пропорциональна объему тела, состоящего из этого вещества; отношение массы к объему при этом не зависит ни от массы, ни от объема, а только от типа вещества и поэтому может являться величиной, характеризующей вещество.

4. Сформулировать определение плотности и обосновать формулу для вычисления плотности р = m /V.

5. Ввести единицы плотности и научить переводить их в систему единиц СИ.

6. Выяснить физический смысл плотности, научить пользоваться таблицами плотностей.

7. Совместно с учащимися сформулировать алгоритм определения плотности вещества опыте.

8. Подготовить учащихся к выполнению домашнего задания

9. Выявить и сопоставить результаты деятельности учителя и ученика на уроке.

Задачи урока (для ученика) формулируются совместно с учителем на разных этапах урока.

Выяснить:

1) почему тела одинаковой массы могут иметь разный объем, а тела одинакового объема могут иметь разную массу?

2) что такое плотность вещества, как ее можно измерить и вычислить?

3) что показывает плотность и в каких единицах измеряется?

4) для чего нужно знать плотность вещества?

Научиться измерять плотность на опыте.

При подготовке к уроку, выборе формы и методов проведения урока опиралась на следующие обстоятельства:

1) умение учащихся измерять массу с помощью рычажных весов и объем твердого тела с помощью мензурки; опыт их повседневной жизни;

2) необходимость развития исследовательских умений как одного из универсальных учебных действий, а также умения работать с информацией, представленной в различных знаковых системах: графиками, таблицами, текстом;

3) необходимость подготовки учащихся Государственной итоговой аттестации (в новой форме), в контрольно-измерительных материалах которой представлены задания на проверку с помощью натурного эксперимента умения не только выполнять прямые измерения и по ним вычислять требуемую величину, но и умение исследовать зависимость одной величины от другой, строить график или таблицу полученной зависимости, проверять заданное предположение. Таким образом, используемый метод можно определить по уровню познавательной деятельности как поисковый (эвристический), частично исследовательский, а по уровню предполагаемой активности – как интерактивный. На уроке будут использованы фронтальная и групповая формы работы.

Оборудование и материалы, используемые на уроке.

Учитель. Весы с разновесами, тела равного объема, разной массы, тела одинаковой массы, но разного объема. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска. В электронной презентации показан только вспомогательный материал: задачи урока для учащихся, таблицы, заготовка для графика, ответы на вопросы диагностической работы, домашнее задание.

Ученик. Весы с разновесами, мензурка с водой, кусок пластилина на нити (у всех разный по объему), металлический цилиндр (у всех из разных материалов), бланк отчета

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный Учитель приветствует учеников и разбивает их на гетерогенные по уровню знаний группы, проверяет готовность к уроку. Приветствуют учителя, занимают свои места.

Этап подготовки к активному усвоению нового материала, постановка проблемы урока.

Ведет беседу, демонстрирует опыты, формулирует проблему урока, тему урока, цели урока. Слушают учителя, отвечают на вопросы. Совместно с учителем формулируют задачи урока.

Учитель: Часто мы говорим: “Железо тяжелое, а дерево легкое”. Что мы при этом имеем в виду? У меня в руках два одинаковых по размеру цилиндра. Можете ли вы сказать, какой из них легче?

Ученик: Нельзя, надо подержать в руках или взвесить на весах. Учитель кладет на разные чашки весов цилиндры.

Учитель: Что мы наблюдаем? Какой вывод можно сделать?

Ученик: Весы вышли из равновесия, значит тела, имеющие одинаковый объем могут иметь разную массу.

Учитель: могут ли тела иметь одинаковую массу, но разный объем? Кто-то вспоминает, что килограммовая гиря и килограмм сахарного песка имеют разный объем. Учитель кладет на разные чашки весов стальной и пластилиновый шарики разного объема, но равной массы. Весы остаются в равновесии.

Учитель формулирует проблему:Почему тела могут иметь одинаковый объем, но разную массу? одинаковую массу, но разный объем? От чего тогда зависит масса тела?

Ученики: Это связано с тем, что тела изготовлены из разного вещества. Одно вещество может быть плотнее другого.

Учитель: Действительно, каждое вещество имеет свою характеристику, которая называется плотностью. Тема сегодняшнего нашего занятия “Плотность вещества” Запишите её. Как вы думаете, что мы сегодня можем узнать на уроке?

Ученики: Что такое плотность? Как ее можно вычислить или измерить? Как обозначается плотность? В каких единицах измеряется? Что показывает плотность?

Этап усвоения знаний.

Постановка познавательной задачи №1

Учитель: Вам хорошо известно, что масса воды в ведре больше массы воды в стакане. Маленький и большой кусок пластилина имеют разные массы. У каждого из васна парте тоже лежит кусочек пластилина. Давайте попробуем провести опыт и определим объем и массу куска пластилина, а затем сравним полученные результаты. Каждая группа записывает результаты измерений в таблицу №1 в столбик с номером своей группы. Не забывайте правила пользования рычажными весами работы со стеклянным оборудованием.
Работа в группе по выполнению познавательной задачи 1. Наблюдает за ходом работы, отвечает на вопросы, следит за правильностью выполнения опытов и соблюдением техники безопасности.

С помощью рычажных весов взвешивают пластилин.

С помощью мензурки определяют объем куска пластилина.

Обсуждение и формулировка вывода. Учитель полученные результаты записывает в таблицу (на доске) или вносит в таблицу на слайде презентации (см. слайд №5). Ученики сообщают о полученных результатах, а результаты других групп вносят в свою таблицу в бланке отчета.
Учитель: Можем ли мы по полученным данным сказать, от чего зависит масса куска пластилина?

Ученик: Да. Масса зависит от объема тела: Чем больше объем, тем больше масса тела.

Постановка и выполнение познавательной задачи 2.

Можно ли представить результаты измерений другим способом, более наглядным, чем таблица? Каким? При построении графика выберите удобный масштаб. Да, можно построить график зависимости массы тела от его объема. Строят график по точкам. Один человек работает у доски.
Какую линию представляет собой график? Как называется такая зависимость? Что это значит? (Слайд 6) Прямую, это график прямой пропорциональной зависимости. Это значит, что во сколько раз изменяется объем тела, во столько же раз изменяется масса тела.

Постановка и выполнение познавательной задачи 3.

Обсуждение и формулировка вывода

Вычислите отношение массы тела к его объему для всех тел. Изменяется ли значение этого отношения при изменении массы? Объема? Каждая группа докладывает о своих результатах, записи вносятся в таблицу на доске. (Cлайд №7) Вычисляют. Проанализировав данные, полученные всеми группами, делают вывод о том, что отношение массы к объему не зависит от массы тела и его объема .
Постановка и выполнение познавательной задачи 4 А если взять тело, состоящее из другого вещества? Останется ли отношение массы к объему неизменным? Проверьте это, определив данное отношение для других тел. Результаты запишите в “свою” колонку в таблице 2. Учащиеся, работая в группах, повторяют опыт, определяя массу, объем металлического цилиндра и отношение объема к массе. В каждой группе работают с цилиндрами равного объема, но сделанными из разных веществ.

Обсуждение результатов, полученных в группах.

Обоснование формулы расчета плотности.

Формулировка алгоритма экспериментального определения плотности.

Учащиеся докладывают результаты определения отношения m/V , учитель записывает их на доске или вносит в презентацию. Учащиеся записывают данные других групп в свою таблицу (слайд 8).

Учитель : Одинаково ли отношение массы к объему тела для разных веществ? Для одного вещества?

Ученик: Отношение массы к объему тела зависит от вида вещества и не зависит от массы тела и его объема.

Учитель: поэтому можно именно это отношение считать характеристикой вещества и называть плотностью вещества, которую обозначим буквой р . Итак, плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему:

Какую еще информацию о физической величине “плотность” нам следовало бы получить?

Ученики: как вычислить плотность, в каких единицах измеряется плотность? Как ее измерить?

Учитель: попробуйте сами ответить на эти вопросы, обсудите их в групп Далее идет обсуждение в группах, затем каждая группа дает свой ответ и учитель подводит общий итог: 1) плотность вещества можно вычислить, разделив массу тела на его объем, 2) измеряется плотность в кг/м 3 , 3) для измерения плотности вещества, надо - измерить массу тела; - измерить объем тела; - рассчитать плотность по формуле (1).

Закрепление изученного материала. Учитель: определим физический смысл понятия “плотность вещества”, т.е. ответим на вопрос, что показывает плотность? Откройте таблицу плотностей, которая имеется в учебнике. Найдите плотность алюминия.

Ученик: 200 кг/м 3 .

Учитель: это значит, что 1 м 3 алюминия имеет массу 2700 кг .

Учитель: а какую массу имеет 1м 3 воды? Какова плотность льда?

Ученик: масса 1 м 3 воды равна 1000 кг , а плотность льда 900 кг/м 3 .

Учитель: Таким образом, плотность показывает, какова масса вещества, взятого в единице объема. Но всякий раз, чтобы измерить плотность, вовсе не следует брать объемы вещества, равные 1 м 3 . Плотность в системе единиц СИ измеряется в кг/м 3 , но ее можно измерять и в других единицах, например, в г/см 3 . Достаточно, знать, как производится перевод кг/м 3 в г/см 3 и наоборот. Познакомимся с правилами перевода единиц плотности: 1 кг = 1000 г , 1 м 3 = 1000000 см 3

Например, плотность льда равна 900 кг/м 3 , а меди 8,9 г/см 3 . Значит,

Подведение итога работы: ответы на вопросы, поставленные в начале урока. Учитель: Можем ли мы определить, у какого из тел равного объема будет больше масса?

Ученик: Да. Во втором опыте получилось, что у тел, с большей плотностью масса оказалась большей. Значит, масса тела зависит не только от объема тела, но и от плотности. Чем больше плотность вещества, тем больше масса тела, имеющего такой же объем.

Учитель: действительно, так как и ваш вывод подтверждается данной формулой. С другой стороны объем тела может быть определен по формуле и, зная плотность, мы можем вычислить какой объем, например, будет иметь тело известной массы. Подумайте, где это может пригодиться? Теперь выполним небольшой тест.

Выполнение небольшой диагностической работы (работа выполняется на отдельном листочке без выставления отметки).

Сможете ли вы выполнить?

1 вариант

У какого из трех брусков, сделанных из дуба, больше масса?

1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) одинакова у всех.

2. Плотность бетона равна 2200 кг/м 3 . Что это значит?

3. 7, 3 г/см 3 = ….. кг/м 3

2 вариант

У какого шарика меньше масса?

1) у алюминиевого, 2) у стального; 3) массы одинаковы; 4) данных для ответа не хватает.

2. Плотность керосина равна 8 г/см 3 . Что это значит?

3. 2500 кг/м 3 = ….. г/см 3

Самопроверка Учащиеся сверяют свои ответы с ответами, представленными в презентации (слайд 10). Учитель подсчитывает количество правильных ответов по каждому вопросу.
Этап подготовки к выполнению домашнего задания Домашнее задание: Используя текст §21 (учебник Степановой Г.Н. “Физика. 7 кл. ст.100-104), 1) в тетради на печатной основе выполнить задания №1, 3, 4 на стр.63-64. Воспользуйтесь правилом перевода единиц измерения плотности и образцом в тетради. 2) желающие дополнительно могут составить свою задачу и решить ее.
Оценка, самооценка, рефлексия. Учитель оценивает работу учащихся, отмечая тех, кто хорошо работал на уроке, высказывает свои пожелания. Отмечает для себя, что не получилось из запланированного сделать, что получилось удачно. Учащиеся отвечают на вопросы: Чему вы сегодня научились? Что вам было делать легко? Что трудно? Что хотелось бы узнать еще? Чему хотелось бы научиться?
“Что будем делать на следующем уроке?” Учитель: Итак, проведя исследование, мы установили: 1) плотность вещества – физическая величина, которая является характристикой вещества и определяет массу тела заданного объема, состоящего из данного вещества; 2) получили формулу для расчета плотности; 3) сформулировали алгоритм определения плотности вещества и научились измерять плотность твердого тела. На следующем уроке, используя этот алгоритм, будем измерять не только плотность твердых тел, но и жикостей и сыпучих тел. В дальнейшем мы научимся решать качественные и количественные задачи на определение массы, объема и плотности различных тел. Всем спасибо за работу . До свидания.

Использованная литература

Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2009. 2. Физика. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – СПб.: ООО “СТП Школа”, 2006.